Ждет с нетерпением: Меркель призналась, чего хочет от Путина

Меркель

Москва, 18:24, 11 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Впервые за последние 5 лет в Кремле проходит встреча российского президента Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Лидеры двух государств намерены обсудить ряд важных международных вопросов, а также пообщаться с прессой.

Ангела Меркель прибыла в Москву впервые за последние 5 лет. До этого она общалась с Путиным по телефону или  на «нейтральной территории» — во время встреч с международными партнерами или на мероприятиях, которые проводились за пределами России.

О чем будут говорить лидеры

Как сообщают в Кремле, во время закрытой встречи, которая продлится не менее 3-х часов, Меркель и Путин планируют обсудить ряд важных вопросов, среди которых эскалация конфликта на Ближнем Востоке, ситуация вокруг газопровода «Северный поток-2», ситуация в Ливии и Сирии.

Кроме того, отдельным пунктом переговоров станет  военный конфликт на Востоке Украины, соблюдение «минских договоренностей», достигнутых во время встречи «нормандской четверки».

По сообщению российских журналистов, по прибытию Меркель в Кремль она успела обменяться парой фраз с Владимиром Путиным. В частности, российский президент поблагодарил свою визави за визит в столицу РФ, а лидер Германии в свою очередь заявила, что с нетерпением ждет беседы со своим российским коллегой. Также Меркель отметила, что «лучше говорить друг с другом, чем друг о друге».

Что означает визит Меркель в Москву

Как уже отмечалось, сегодняшний официальный визит Ангелы Меркель в Москву – первый за последние 5 лет. Последний раз она была в России в мае 2015 года, когда принимала участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. В тот момент Меркель была единственным европейским лидером, которая приняла приглашение российской стороны.

Сегодняшний визит лидера Германии может свидетельствовать о существенном потеплении в отношениях России и Европы. По мнению аналитиков, Путин и Меркель могли встретиться на любой международной площадке и обсудить все важные вопросы, однако встреча все же состоялась в Кремле.

«Это свидетельствует о том, что «лед тронулся», и Россия постепенно выходит из европейской изоляции», — говорит аналитик по международным отношениям Дмитрий Назарчук.