Гадания на Старый Новый год 13 января 2024 года

Москва, 14:28, 12 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наши предки уделяли особое внимание дням Святок, рассматривая их как самый загадочный период в годовом цикле. С Рождественского сочельника и до Крещенского сочельника они активно занимались гаданиями, стремясь раскроить тайны будущего для себя и своих близких.

По старинным обычаям Новый год встречают в ночь с 13 на 14 января. Этот момент наступает через 13 дней после начала обычного Нового года, который мы отмечаем 1 января. В 2024 году Старый Новый год отмечается в ночь с субботы на воскресенье.

История праздника

 

История этого уникального праздника началась в начале XX века, когда многие страны перешли с юлианского календаря на григорианский.

Таким образом, в этих странах появился неофициальный праздник – Новый год по старому стилю, дата которого соответствует юлианскому календарю – 14 января. Его происхождение связано также с тем, что Рождество Христово должно предшествовать Новому году. Кроме того, григорианский Новый год совпадает с днями Рождественского поста, из-за чего верующие не могут позволить себе праздничные застолья, мясные блюда, гулянья и веселье.

В этот день православная церковь отмечает Обрезание Господне. А в народном календаре на канун Старого Нового года, 13 января, проходит Щедрый вечер или Маланка, в честь святой Мелании Римлянки. Старый Новый год приходится на Васильев день, который отмечается в честь святого Василия Великого.

Гадания на суженого

 

В ночь с 13 на 14 января при помощи гаданий можно раскрывать тайны своей судьбы, такие как имя будущего супруга, скорость приближения свадьбы и счастье в семейной жизни.

Вот несколько вариантов гаданий на суженого:

  1. Для выявления имени будущего супруга нужно выйти на улицу и спросить первого встречного его имени. Имя, которое будет названо, станет именем вашего будущего возлюбленного.
  2. Чтобы узнать, будет ли ваш муж богатым, выполните следующее гадание: возьмите кольцо, хлеб и крючок, положите их вместе с другими мелкими предметами в посудину. Затем, не глядя, извлеките первый предмет. Хлеб означает богатство, кольцо — красавца, крючок — бедняка. Это гадание можно провести в компании подруг.
  3. Чтобы узнать, выйдет ли девушка замуж в текущем году, используйте кольцо. Девушки поочередно катают кольцо по полу, и если оно катится к двери, то свадьба не за горами.
  4. Гадание на замужество с использованием свечи более сложное. Вам понадобится миска с водой, половинки скорлупы грецкого ореха (столько, сколько гадающих), и столько же маленьких свечей. Свечи вставляются в скорлупки, зажигаются и отпускаются плавать в миске. Та девушка, у которой свеча быстрее всего сгорит, выйдет замуж первой, а последней — та, у которой свеча дольше горит. Если скорлупка утонет, замужество ей не суждено.

Гадание на исполнение желания и судьбу

13 января 2024 года – это особенный период, когда дозволено экспериментировать с магией. Все вокруг может стать символом, а происходящие события – своеобразным предвестием будущего. Простые гадания помогут вам почувствовать, сбудутся ли ваши мечты, и получить подсказку о ближайшем будущем.

СПОСОБЫ ГАДАНИЯ НА БУДУЩЕЕ

После вечера 13 января, перед тем как заснуть, напишите на десяти отдельных бумажках свои желания и положите их под подушку. При пробуждении выберите одну из них – это желание сбудется в течение 2024 года.

Гадание на Старый Новый год по чашкам

Для проведения ритуала вам понадобятся чашки, количество которых должно соответствовать числу участников гадания. В каждую чашку положите предмет: кольцо, хлеб, монету, сахар, соль, лук, а в одну из них налейте воду. С закрытыми глазами каждый участник выбирает себе чашку. В зависимости от того, что оказалось в чаше, можно предвидеть свое будущее:

  • Кольцо — предвестие скорой свадьбы.
  • Хлеб – знак достатка.
  • Монета – предвестие богатства.
  • Сахар – предвестие веселья.
  • Соль – предупреждение о возможных неудачах.
  • Лук – знак будущих слез.
  • Чаша с водой — намек на отсутствие перемен в будущем.

Гадание на варениках

Одно из традиционных методов предсказаний на Старый Новый год — это гадание на варениках. Хозяйка, приглашая гостей, готовит вареники с картошкой, внутри некоторых из них оставляя начинку в виде небольших сюрпризов. Содержание этих сюрпризов предвещает, что ждет человека в наступающем году.

Каковы значения различных сюрпризов:

  • Кусочек мяса или хлеба обещает достаток. То же самое относится к монетке. Фасоль, рис или другие зерна также символизируют богатство и прибыль.
  • Сахар предсказывает сладкие и приятные события, в то время как соль может быть связана со слезами.
  • Нить или горошек предвещают будущие путешествия.
  • Кольцо предсказывает замужество, а сладкая конфетка или строчок красного перца — появление нового поклонника. Орешек может свидетельствовать о двух кавалерах одновременно.
  • Вишневая косточка или рыбья чешуя могут предвестить пополнение в семье.

Приметы на 13 января

 

  1. Встречая праздник в хорошем настроении за щедрым столом, ты можешь рассчитывать на изобилие весь год.
  2. Хочешь провести весь год в новых вещах? Встречай Старый Новый год 2020 в новом наряде.
  3. В этот праздник не стоит давать и брать деньги в долг, чтобы избежать нужды в течение года.
  4. Если пересчитывать мелкие монеты на Старый Новый год, это может привести к горю и слезам.
  5. Если в дом войдет мужчина первым на Васильев день, год обещает быть удачным, но если первой войдет женщина, могут поджидать трудности. Поэтому женщины обычно не выходили из дома 14 января, а сидели в нем.
  6. Отправить сватов на Маланку, 13 января, может увеличить шансы парней получить согласие от девушки, а не отказ.
  7. Давая согласие на брак в Старый Новый год, можно рассчитывать на счастливую семейную жизнь.
  8. Если на Старый Новый год погода хорошая, год обещает быть урожайным.