Температура тела человека за последние два столетия снизилась

Москва, 12:05, 12 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Американские медицинские записи показывают, что средние температуры тела человека за последние 200 лет снизились.

Новое исследование, проведенное группой ученых из Медицинской школы Стэнфордского университета, показывает, что средняя температура человеческого тела снизилась. Проведя перекрестную проверку различных медицинских записей, исследователи пришли к выводу, что средняя температура тела примерно на 0,3 °C и на 0,6 °C ниже для женщин и мужчин, соответственно, чем была в 19 веке.

Идея о том, что стандартная температура человеческого тела составляет около 37 °C, была впервые высказана немецким врачом Карлом Рейнхольдом Августом Вундерлихом в 1851 году. С тех пор она стала настолько широко распространенной, что она служит пробным камнем для здоровья — диагностический инструмент, используемый врачами и родителями в качестве основного показателя, если кто-то болен или здоров.

Однако оказывается, что этот устоявшийся факт на самом деле не верен — или, если быть более точным, человечество с годами становилось все холоднее.

Недавние исследования показали, что температурные рекорды групп людей имеют тенденцию к снижению по сравнению с принятой нормой, поэтому команда Стэнфорда решила сделать больше — углубленное исследование для сравнения современных измерений с историческими записями, чтобы попытаться определить тренды температуры тела и, возможно, раскрыть причину, по которой происходит это охлаждение.

Для своего исследования ученые рассмотрели три различных набора данных из трех исторических периодов, охватывающих с 1862 по 2017 год.

В целом команда провела 677 423 измерения температуры, убедившись, что зарегистрированные температуры были точными, а не результатом неточных термометров. Они сделали это, посмотрев на изменение температуры внутри каждой группы с течением времени, чтобы убедиться, что кривые, показывающие уменьшение, были согласованы между наборами данных.

В конце концов, обнаружилось, что у мужчин, родившихся в 21 веке, средняя температура тела была на 0,6 °C ниже, чем у мужчин, родившихся в начале 19 века, тогда как у современных женщин среднее снижение составило 0,3 °C по сравнению с теми, кто родился в 1890-х годах. В совокупности это означает, что температура тела человека упала на 0,3 °C за столетие. Тем не менее, поскольку существует много факторов, влияющих на температуру тела, команда говорит, что нет необходимости обновлять определение средней температуры тела для повседневных целей.

Что касается того, почему это происходит, исследователи говорят, что наиболее вероятным механизмом является снижение уровня метаболизма человека из-за факторов окружающей среды. Одна из возможностей заключается в том, что улучшение общественного здравоохранения в течение 200 лет привело к снижению частоты воспалений, что ускоряет обмен веществ. Это в сочетании с тем, что люди живут более комфортно в более стабильной обстановке, означает, что организму не нужно работать так усердно, чтобы согреться, поэтому средняя температура падает.

 

«Физиологически мы просто отличаемся от того, чем были в прошлом», — говорит профессор Парсоннет. «Окружающая среда, в которой мы живем, изменилась, в том числе температура в наших домах, наш контакт с микроорганизмами и пища, к которой у нас есть доступ. Все эти вещи означают, что, хотя мы думаем о людях, как будто мы мономорфны и были одинаковыми для всей человеческой эволюции, мы не одинаковы. Мы на самом деле меняемся физиологически».

 

Источник: Стэнфордский университет