Дмитрий Медведев не успел предложить собственную реформу политической системы

Москва, 10:53, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В конце прошедшего года Дмитрий Медведев хотел поменять в России политическую систему и готовил собственную реформу. Он предлагал объединить президентскую и исполнительную власти. Стоит сказать, что аналогичная система сейчас действует в США.

По инициативе Медведева, российский президент фактически стал бы главой исполнительной власти.

Накануне после выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием стало известно, что правительство России в полном составе уходит в отставку. Решение Кабмин принял на фоне предложений президента внести поправки в Конституцию РФ.

Путин предложил отменить приоритет международного права над российским в случаях, где оно не соответствует интересам государства. Также президент предложил поправки в пункты, касающиеся местного самоуправления. Еще он задумал закрепить в Конституции роль Госсовета.

Президент предложил ввести должность замглавы в Совете безопасности РФ, и предложил занять этот пост Медведеву.

До формирования нового правительства старые власти должны будут продолжать работать на своих местах. Кто займет их должности, пока неизвестно. Принято решение только по новому премьеру. Им станет Михаил Мишустин, возглавляющий Федеральную налоговую службу. Депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что Мишустин лучший кандидат, так как является высококлассным профессионалом со стратегическим мышлением.