Отставка Дмитрия Медведева, кто стал новым премьером

Москва, 20:55, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

15 января президент Владимир Путин объявил о конституционной реформе, принял отставку премьера Дмитрия Медведева и выдвинул кандидата на пост нового главы правительства. Им стал руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин — вот сколько событий произошло за один день!

Президент Путин провел наиболее значительную за 20 лет у власти кадровую перестановку и анонсировал конституционную реформу. Выступив с посланием Федеральному собранию, в котором Путин объявил об изменении основного закона и усилении роли парламента, президент принял отставку премьера Дмитрия Медведева.

Он покинул пост по собственному желанию. Во второй раз в истории России глава правительства увольняется по своей инициативе — до него так в 2007 году поступил Михаил Фрадков.

Почему правительство ушло в отставку

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин заявил о необходимости «повысить качество государственного управления».

«Он обозначил, что народ ждет перемен, — отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Видимо, он посчитал необходимым на этот запрос так отреагировать».

Аксаков добавил, что глава государства «посчитал необходимым влить свежую кровь, дать дополнительный импульс исполнительной власти для того, чтобы задачи решались».

Депутат ожидает, что новое правительство будет социально ориентированным, поскольку таковым является Послание. При этом депутат высказал мнение, что отставка правительства, скорее всего, стала неожиданностью для всех.

Кто пришел на смену Дмитрию Медведеву

Вчера стало известно имя нового кандидата на пост премьера. Владимир Путин предложил занять его руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину. Госдума рассмотрела его кандидатуру в четверг, 16 января.

Журналист Тина Канделаки напомнила, что Владимир Путин поставил амбициозные задачи, требующие новых подходов и новых лиц. Она отметила, что к работе Мишустина на посту главы ФНС претензий нет даже у оппозиции, в связи с чем он может получить необходимую поддержку разных думских партий.

Российский лидер сообщил и о намерении ввести для Медведева должность зампредседателя Совета безопасности. В этом качестве президент предложил ему заняться темами обороноспособности и безопасности.

Последние новости

15 января президент России Владимир Путин подписал указ об отставке действующего правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он также внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы РФ Михаила Мишустина на назначение премьер-министром РФ.

16 января Госдума рассмотрела предложенную Владимиром Путиным кандидатуру Михаила Мишустина на пост председателя правительства и дала согласие президенту на назначение Михаила Мишустина премьер-министром России. За кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра России проголосовали 383 депутата, против — ни одного, воздержался 41, как следует из итогов голосования.

Как отмечают эксперты и депутаты, за время работы в должности руководителя ФНС Мишустину удалось сделать налоговые органы более эффективными и современными, а также повысить доверие граждан к ним, он прекрасно знает финансовое положение регионов. Весь этот опыт будет полезен Мишустину в новом амплуа, уверены аналитики.

Михаил Мишустин, занимающий пост главы ФНС в течение десяти лет, известен, в частности, своими успехами по части цифровизации службы. Под его руководством она начала активно развивать электронные сервисы, а также внедрила новые стандарты обслуживания налогоплательщиков. Кроме того, он добивался упрощения взаимодействия бизнеса и граждан с налоговыми органами.

На сайте Кремля появилась официальная информация, что президент Владимир Путин подписал Указ о назначении председателем правительства Михаила Мишустина. Как сообщает агенство РИА «Новости», новый премьер может провести свою первую встречу с членами кабинета министров в Белом доме.

Глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин еще на встрече с фракцией «Единая Россия» заявил, что в новом правительстве планируются изменения, сообщили источники со ссылкой на главу партии Сергея Неверова.

По его словам, на встрече с партией Мишустин сказал, что он будет обсуждать кандидатуры на должности министров с думскими фракциями.

«Кандидат сказал, что изменения [в составе нового кабмина] будут», — заявил Неверов.