Когда начнутся Крещенские морозы в 2020 году и до какого числа продлятся

Москва, 12:40, 17 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Русские православные по традиции связывают морозы в середине января с праздником Крещения. Интересно, что именно в это время частенько наступает сильное похолодание. Правда, зима 2019-2020 вынуждает думать, что в этот раз такого чуда не случится.

Еще пара дней и православные будут праздновать большой праздник — Крещение Господне. Этот праздник всегда празднуется в середине января, 19 числа. О Крещенских морозах в народе говорят как о периоде, длящемся не более недели, на который приходятся самые лютые морозы в году. Как правило, этот период приходится на вторую половину января, когда православные отмечают Крещение Господне.

Крещенские морозы в 2020 году, ждать ли

В 2020 году Крещение приходится на воскресенье, но это не означает, что в этот день начнется самый морозный период в году. Построить долгосрочные погодные прогнозы достаточно сложно, так как дата, степень морозов и их длительность изменяется из года в год.

Крещенские морозы – явление непостоянное. То, что в народе принято считать божьим проведением, гидрометеорологи обосновывают научно. Статистические исследования показывают, что на Крещение действительно часто приходят сильные морозы, но это не является закономерностью. Случаются в эти дни и сильные оттепели с высокой для зимы температурой. Наука не подтверждает морозную погоду, которая сковывает землю именно 18 и 19 января. Вера в крещенские морозы – это больше психологическая привязка, устоявшееся представление и сложившая традиция.

Из-за турбулентности погодных условий нельзя точно предсказать, сколько дней будет стоять стужа в январе 2020 года. Например, статистические данные предшествующей погоды говорят о том, что 19.01 нередко устанавливается оттепель, а морозы наступают гораздо позже.

Именно так было в 2017 году:

19.01.17 – температура воздуха составляла – 12 градусов мороза,

21.01.17 – столбик термометра оказался в районе 0 градусов,

25.01.17 – температура опустилась до 23 градусов мороза. То есть Крещенские морозы были поздними и продержались несколько дней.

В 2016 году на протяжении всей середины месяца стояла умеренно холодная погода:

19.01.16 – было -12 C,

21.01.16 – стояла температура: -15 C,

25.01.16 – столбик термометра опустился до: -22 C.

Годом раньше 19 января было относительно тепло, и мороз наступил только 21 января. Хотя, 25 января стало еще теплее, нежели на Крещение:

19.01.15 – было всего: -4 C,

21.01.15 – температура опустилась до: -16 C,

25.01.15 – наступила оттепель с температурой: -2 C.

Основные приметы и обычаи на Крещенские морозы

Как уже упоминалось выше, все основные приметы и обычаи в период Крещенских праздников, на который часто выпадают  трескучие морозы, связаны с чудотворными особенностями воды. Поэтому верующие обязательно посещают храм, чтобы помолиться и заготовить святую воду на весь год. Однако существуют и другие приметы:

  • талая вода, собранная на Крещение, также издревле считалась чудотворной, поэтому ее собирали в объемные сосуды и хранили в прохладных помещениях, например, в подвалах;
  • также считалось, что при добавлении святой воды при стирке, можно добиться уникальной белизны белья;
  • крещенский снег собирали и добавляли в корм птице и скотине.

Согласно давним поверьям, это делало скотину выносливой и здоровой, а птица начинала нестись раньше; охотники в этот период внимательно прислушиваются к лаю собак, так как он говорит о значительном количестве зверья в лесах.

Наши предки всегда наблюдали за погодой в крещенский период, так как существуют погодные приметы, которые позволяют предсказать погоду на ближайшие месяцы и предвидеть каким будет урожай. Среди основных таких примет можно выделить следующие:

  • теплая погода указывает на плохой урожай пшеницы, но обильные сборы ржи;
  • солнце и мороз предвещают очень жаркое лето; снегопады означали щедрый урожай на осень;
  • снежная метель — поздняя весна;
  • порывистый ветер указывает на скудный урожай;
  • звездное небо предвещало обилие лесных ягод и хороший урожай гороха.