Приметы на Крещение 19 января, традиции празднования

Москва, 15:31, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Самым уважаемым среди всех православных христиан является праздник Крещения Господня, считающийся одним из наиболее ожидаемых событий в церковном году. Этот праздник широко известен и признан всеми, кто хоть раз в жизни сталкивался с православной верой.

Крещение также известно как Богоявление и отмечается 19 января. В 2024 году этот праздник выпадает на пятницу. В России данный день не признан официальным выходным.

История праздника Крещение

Считается, что более двух тысяч лет назад в реке Иордан Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа, Сына Божьего. Хотя Спаситель изначально был безгрешен и не нуждался в покаянии, Он смиренно подчинился Крещению в воде.

После этого события с небес сошел голубь, и божественный голос произнес: «Ты Сын Мой возлюбленный; в тебе Моё благоволение!». Это проявление утвердило для присутствующих божественное происхождение Иисуса.

После Крещения Христос отправился в пустыню, где странствовал 40 дней. По возвращении Он проповедовал учение Господа до своей смерти на кресте в жертву за людей.

Традиции праздника Крещение

Одной из основных традиций в преддверии Крещенского сочельника является пост, так как этот день считается Святым Вечером. Кроме того, 18 января важно провести уборку в доме, поскольку в сам день Крещения этого делать нельзя, и встречать праздник в грязном помещении неуместно. Многие также стремятся посетить церковь, чтобы освятить воду; хотя это можно сделать и в сам день Крещения, раннее посещение церкви считается более благоприятным. Затем традиционно производится обрызгивание углов в комнатах водой с целью защиты от нечисти.

Важным аспектом Крещенского сочельника является также праздничный стол. Некоторые сторонники предпочитают воздерживаться от употребления пищи, хотя это решение принимает не многие. Важно помнить, что на праздничном столе должно быть нечетное количество блюд, чаще всего 7 или 9.

Широко распространена практика купания в ледяной воде в день Крещения. Однако это действие не является обязательным, и не каждый решается на него. Для окунания в прорубь требуется не только сильная воля, но и специальная подготовка. Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых подобные процедуры не рекомендуются, например, при заболеваниях сердца.

Народные приметы на Крещение

 

  • Если в Крещение наступает холодная и ясная погода, ожидайте засушливого лета, раннего начала весны и продолжительного «бабьего лета». В случае пасмурной и снежной погоды, ждите обильного урожая.
  • Если Богоявление приходится на полнолуние, ожидайте высокого уровня воды, а если на новолуние, подготовьтесь к длительным морозам.
  • Обильный снег на Крещение предвестие крепкого здоровья. Крещенский снег, как и крещенская вода, обладает мощной исцеляющей силой, сохраняющейся на протяжении всего года.
  • Синие облака в крещенский полдень обещают урожайный год.
  • Лаяние собак на Крещение может предвестить обилие дичи и благополучие, в том числе и материальное.

Что можно делать и что нельзя на Крещение

В Крещение Господне принято крестить младенцев и венчаться, считая это особенно благоприятным для будущего счастья.

Однако в этот святой день существуют и определенные запреты:

  1. Не рекомендуется проводить стирку и выполнять домашние дела.
  2. Важно избегать конфликтов и ссор с окружающими.
  3. Не рекомендуется заниматься шитьем, вышиванием или вязанием.
  4. Воздерживайтесь от распускания сплетен, злословия и причинения вреда другим, соблюдая дух мира и добра.