Ученые обнаружили самого древнего скорпиона на Земле

Москва, 15:15, 18 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Скорпионы являются одними из первых существ, которые стали полностью «сухопутными». Их ранние окаменелости находятся редко, и на фундаментальные вопросы, включая то, как и когда они адаптировались к жизни на суше, ученым было трудно ответить.

На днях палеонтологи описали нового исключительно сохранившегося окаменелого скорпиона из биоты Ваукеша, штат Висконсин, США. Это самый ранний скорпион, о котором известно, и он показывает комбинацию примитивного морского хелицерата и приобретенных характеристик паукообразных.

 

Джейсон Данлоп, куратор паукообразных в берлинском Музее естественной истории, сказал: «Все, что отодвигает происхождение паукообразных назад, имеет большое значение. Это потому, что паукообразные являются второй наиболее разнообразной группой животных после насекомых и, таким образом, могут пролить свет на происхождение пауков, клещей и современных скорпионов».

 

Этот древний хищник, названный Parioscorpio Venator, имеет длину 2,5 сантиметра и, как полагают, жил около 437 миллионов лет назад. Внутренняя анатомия, в том числе части дыхательной, кровеносной и пищеварительной систем, была сохранена и дает представление о группе существ, которая претерпела радикальные изменения в начале своей эволюционной истории.

 

Доктор Эндрю Дж. Вендруфф, палеонтолог из Университета Оттербейн, штат Огайо, и соавтор исследования сказал: «Такие структуры, как и другие особенности сердечно-сосудистой системы животного, позволяют предположить, что древнее животное, подобно современным скорпионам, могло дышать воздухом. Эти особенности также похожи на те, которые можно увидеть у крабов, которые живут в мелких прибрежных водах, но могут рискнуть и выйти на сушу».

«Окаменелость была найдена на мелководье, и, вероятно, это животное обитало в обеих средах».

 

Доктор Данлоп добавил: «Сохранение некоторых внутренних структур скорпиона, таких как сердечно-сосудистая система, необычно».

«Это очень редко встречается у окаменелостей этого возраста и предполагает, что в некоторых аспектах их анатомии скорпионы почти не изменились за почти 440 миллионов лет».

 

Доктор Хесус Лозано-Фернандес, палеобиолог из Института эволюционной биологии в Барселоне, сказал: «Было много споров о том, действительно ли самые ранние скорпионы были водными существами — теория, в которой открытие породило дополнительные сомнения».

«Если бы описанный ископаемый скорпион действительно был наземным, это позволило бы предположить, что [другие паукообразные с похожим дыхательным аппаратом, такие как пауки], по крайней мере, или даже целые [паукообразные] уже колонизировали землю к тому времени».

 

Открытие опубликовано в журнале Scientific Reports.