Соевое масло может вызвать неврологические изменения в мозге

Москва, 11:53, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Риск для здоровья, связанный с использованием соевого масла, самого популярного пищевого масла в Соединенных Штатах на протяжении десятилетий, все еще остается предметом дискуссий среди работников здравоохранения.

Соевое масло является широко используемым промышленным ингредиентом среди пищевых компаний, которые производят обработанные и готовые продукты. Оно также популярно среди американских ресторанов, потому что относительно дешево. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, соевое масло является наиболее широко производимым и потребляемым пищевым маслом в Америке.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что соевое масло может вызвать у мышей, например, ожирение, инсулинорезистентность и диабет. Другие говорили, что американцы должны избегать растительных масел, таких как соевое, рапсовое, кукурузное и хлопковое из-за высокого содержания Омега-6. Омега-6 жирные кислоты — это тип полиненасыщенных жиров, содержащихся в растительных маслах, орехах и семенах, которые могут представлять опасность для здоровья.

Новое исследование Калифорнийского университета в Риверсайде (UCR) показало, что соевое масло воздействует на гипоталамус мозга у мышей, получавших рацион с высоким содержанием этого масла. Выявлено, что потребление соевого масла, по-видимому, нарушает способность примерно 100 генов нормально функционировать у мышей. Один из этих генов отвечает за выработку окситоцина, гормона, также называемого организмом «наркотиком любви». В исследовании говорится, что эти изменения были связаны только с соевым маслом, но не с другими соевыми продуктами, такими как соевое молоко или другие кулинарные масла.

 

Описание исследования

 

Исследование, опубликованное в этом месяце в журнале Endocrinology, сравнило мышей, которых кормили тремя различными рационами с высоким содержанием жира: соевое масло, соевое масло, модифицированное так, чтобы оно содержало мало линолевой кислоты и кокосовое масло.

В 2015 году эта же исследовательская группа UCR обнаружила, что соевое масло вызывает у мышей ожирение, диабет, инсулинорезистентность и ожирение печени. Та же самая группа в исследовании 2017 года нашла, что соевое масло вызывает меньшее ожирение и резистентность к инсулину, если имеет низкое содержание линолевой кислоты.

Однако в их последнем исследовании не было обнаружено различий между воздействием модифицированного и немодифицированного соевого масла на мозг. В частности, они обнаружили выраженное воздействие масла на гипоталамус.

 

«Гипоталамус регулирует массу тела посредством вашего метаболизма, поддерживает температуру тела, имеет решающее значение для размножения и физического роста, а также для вашей реакции на стресс», — сказала Маргарита Куррас-Коллазо, ведущий автор исследования и профессор неврологии UCR.

 

Выводы и ограничения исследования

 

Команда ученых пришла к выводу, что ряд генов у мышей, которых кормили соевым маслом, не функционировали должным образом. Один такой ген продуцирует окситоцин. У мышей, вскармливаемых соевым маслом, уровни окситоцина в гипоталамусе снижались.

Это открытие может иметь последствия для энергетического обмена и правильной работы мозга, а также таких заболеваний, как аутизм или болезнь Паркинсона. Ученые предупредили, что нет доказательств того, что соевое масло вызывает эти заболевания.

 

«Не выбрасывайте тофу, соевое молоко, эдамам или соевый соус», — говорит Фрэнсис Сладек, токсиколог UCR и профессор клеточной биологии. «Многие соевые продукты содержат только небольшое количество масла и большое количество полезных соединений, таких как незаменимые жирные кислоты и белки».

 

Так как это исследование проводилось на мышах, то исследования на мышах не всегда дают одинаковые результаты на людях.