Где лучше рожать: страны предоставляющие гражданство рожденному младенцу

Москва, 20:59, 21 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Соединённые Штаты Америки относятся к одному из самых популярных мест для рождения ребёнка за рубежом. Такое явление носит название birth-туризм. Причина – автоматическое получение гражданства детьми, которые появились на свет в этой стране. Дональду Трампу давно хотелось «прикрыть эту лавочку». Но сейчас изменения уже реальны: не на словах, а на действиях. В США решили ужесточить условия для получения визы иностранкам, которые приезжают ради родов.

Это касается не только россиянок, но и жительниц Нигерии и Китая. Именно они чаще всего посещали страну на последних сроках беременности. Теперь роженицам придётся искать другие страны с «правом почвы». Примечательно, что их немало. Среди них: Канада, Венесуэла, Доминиканская республика, Перу, Бразилия, Мексика, Аргентина и другие.

Чем привлекательны роды в Бразилии

Главные преимущества – получение гражданства, безвизовый въезд и бесплатное медицинское обслуживание для иностранных граждан. Попасть на прием к специалисту можно после следующих шагов: арендовать место проживания, получив подтверждение от собственников, оформить CPF – бразильский аналог ИНН, с которым выдается карточка медицинской страховки SUS. Это дает право гражданке России рожать бесплатно.

Примечательно, что без координатора-переводчика очень сложно обойтись. Это актуально как во время съема жилья, так и при оформлении документов. Местное население обладает низким уровнем знания английского языка.

Большинство приверженцев birth-туризма отправляются во Флорианополис. В этом городе самый низкий уровень преступности, привлекательные зоны отдыха и большое количество эмигрантов из Европы и СНГ. По словам переводчицы и координатора родов, местный госпиталь является одним из лучших по всей стране. Здесь поддерживают естественные роды и присутствие члена семьи во время появления ребенка.

Выписывают рожениц буквально через сутки в случае отсутствия осложнений. Регистрация ребенка осуществляется в местном загсе. Родителям необходимо подать документы на ВНЖ в Федеральной полиции. Упрощенная система дает возможность оформить карточку за 1,5 месяца, а родные ребенка могут оформить гражданство Бразилии за 6-9 месяцев.

Чем отличаются роды в Аргентине

Роды в Аргентине практически ничем не отличаются от бразильских. Ребенок и его родители имеют право на получение гражданства, бесплатную медицину, безвизовый выезд. Даже уровень обслуживания в частных медицинских учреждениях похож. Единственное отличие – большие очереди. Например, женщине с ребёнком необходимо провести в больнице до 3 дней, чтобы получить требуемые препараты.

Родители могут претендовать на гражданство в упрощенной форме, из-за чего отпадает необходимость стоять в очереди 2 года. Из документов потребуется:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • бумага об отсутствии судимостей;
  • справка с места жительства в стране;
  • документ о доходах, в некоторых случаях может потребоваться открытие ИП;
  • другие бумаги, в зависимости от случая.

Вопрос рассматривается от 2 до 5 месяцев. Ребенок получает гражданство в срок около 14 дней.

Чем манит рожениц Мексика

Благодаря  климату, красочному колориту местности и наличию большого количества свежих фруктов, Мексика стала самой популярной страной, куда отправляются рожать российские женщины. По крайней мере, так утверждают сервисы-посредники, Но если Аргентина и Бразилия отличаются простыми условиями, то эта страна имеет большое количество сложностей:

  1. Электронное разрешение для пребывания в государстве как туриста, выдаваемое на срок 6 месяцев. Стоит учесть, что рождение ребенка не является туристической целью, родителей могут депортировать.
  2. Для получения гражданства необходимо прожить в Мексике более 2 лет и сдать экзамен на знание языка, истории и культуры государства.
  3. Примечательно, что в Мексике отсутствует бесплатная медицина.

Все услуги специалиста, который ведет роды, оплачиваются отдельно от обследования, медикаментов и прочих затрат.