Форум Давос в 2020 году что обсудят на экономическом форуме

Москва, 07:44, 22 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В швейцарском Давосе сегодня открылся Всемирный экономический форум, который продлится до 24 января.

Как отмечается на официальном сайте форума, ожидается, что в этом году в Давос приедут 3000 лидеров из 117 стран. Среди приглашенных гостей — президент США Дональд Трамп, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Италии Джузеппе Конте, канцлер Австрии Себастьян Курц.

Форум Давос-2020 — официальный сайт

Знаменитый швейцарский горнолыжный курорт Давос вновь принимает Всемирный экономический форум. Масштабное событие проходит в этом году с 21 по 24 января. В основе повестки мероприятия – как преодолеть кризис, но при этом не уничтожить окружающую среду.

Давос традиционно становится площадкой для встреч лидеров мнений, представителей властей и активистов различной направленности. В нем принимают участие политические деятели, высшие чиновники, бизнесмены, включенные в рейтинг Forbes, эксперты с мировым именем, общественные деятели, представители прессы и многие другие.

На охрану и сопровождение участников Давос потратил более 45 млн долларов, причем большую часть суммы заплатил не ВЭФ, а швейцарские кантоны.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте мероприятия

Что будут обсуждать в Давосе

В числе наиболее ярких событий экономического блока — сессии «Глобальный экономический прогноз», посвященная способам предотвращения спада в мировой экономике, дискуссия «Будущее финансовых рынков» и «Будущее цифровой экономики». Политическая тематика представлена сессиями «Будущее американской внешней политики», «Приоритеты «большой восьмерки», «Новый европейский нарратив» и др.

Будет на форуме и дискуссия, посвященная проблемам ЛГБТ-сообщества, молодые представители которого по-прежнему сталкиваются с дискриминацией, что зачастую приводит к психическим заболеваниям и росту числа самоубийств. На сессии эксперты обсудят, можно ли создать в школах и семьях комфортную среду для всех, следует из описания мероприятия.

Не обойдут стороной и тему феминизма. Автор книги «Женщины и власть» Мэри Бирд проведет сессию о столетней истории феминизма начиная с движения суфражисток в США, а публицист Фарид Закария примет участие в дискуссии о гендерном равноправии.

Кто не приедет на форум в Давосе в 2020 году

В Давосе впервые мировые лидеры, в том числе Ангела Меркель и испанец Педро Санчес, получат возможность встретиться и обсудить проблемы. Но некоторые лидеры держатся в стороне: Эммануэль Макрон и Джастин Трюдо не приедут в Давос. Великобритания отправляет канцлера казначейства Саджида Джавида вместо премьера Бориса Джонсона.

Появление Трампа на мировой арене будет заметным контрастом с тем, что происходит у него дома в Вашингтоне. Ожидается, что вступительные аргументы в суде по делу об импичменте начнутся в Сенате во вторник, вскоре после его выступления в Давосе.