Совет Федерации единогласно избрал нового генпрокурора РФ

Москва, 16:00, 22 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

22 января был утвержден новый генпрокурор Российской Федерации. Совет Федерации принял единогласное решение и в должность вступил Игорь Краснов, теперь уже бывший заместитель председателя Следственного комитета. Об этом сообщил ТАСС.

Игорь Викторович  принял присягу и поделился мыслями о том, что его опыт в Следственном комитете поможет ему в работе на новой должности в первую очередь посмотреть по-новому на работу и самого СК, и Министерства внутренних дел. Генеральный прокурор также отметил, что противостояния между этими государственными структурами нет и не было.

Ранее в среду Юрий Чайка был освобожден от должности генпрокурора РФ. Совет выразил свою благодарность за годы работы. От членов верхней палаты парламента ему  поступило предложение занять должность полномочного представителя президента в Северо-Кавказе.

44-летний Краснов Игорь Викторович родом из Архангельска. Свой путь в прокуратуре начал в 1997 году. С 2006 годы был следователем центрального аппарата Генпрокуратуры, затем перешел в Следственный комитет и занимал должность следователя по особо важным делам. С весны 2016 был назначен заместителем Председателя Следственного комитета Российской Федерации. Под его руководством шло расследование таких резонансных дел, как покушение на Анатолия Чубайса, убийство судьи Московского городского суда, а также убийство политического и государственного деятеля Бориса Немцова.