Польша призвала Путина не использовать трагические темы в политических интересах

Москва, 21:16, 22 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Польские власти потребовали от Москвы прекратить обвинять Польшу в развязывании Второй мировой войны. Обращение в адрес Владимира Путина прозвучало от Шимона Шинковского, замглавы МИД Польши.

Шинковский заявил, что Путин несправедливо причисляет Польшу к странам, которые способствовали развертыванию войны. Польский МИД подкрепил свои заявления демонстрацией документов того военного периода. В этих документах польское правительство привлекало союзников к спасению евреев.

Шинковский также рекомендовал Путину воздержаться от дальнейшего использования в своих политических «играх» жертв войны и Холокоста, и не манипулировать трагическими темами.

С чего все началось

В середине декабря минувшего года Путин заявил, что незадолго до начала Второй мировой войны польские власти вступили в сговор с фашистами. У Москвы имеются подтверждающие этот факт документы. В них велась переписка польской и немецкой сторон. Путин обвинил польское правительство в антисемитизме и причастности к уничтожению евреев.

В Польше 27-го января состоятся мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима от фашистов. Глава России на них присутствовать, по всей вероятности, не будет.

В свою очередь, президент Польши подтвердил отказ ехать в Иерусалим, где 23-го января состоится мировой форум. На этом форуме должен выступать Путин, и поляки уверены, что он будет использовать эту тему и пренебрежительно высказываться в адрес Польши.

Стало известно, что канцелярия польского президента создает кризисный штаб в связи с ожидаемым выступлением Путина на форуме Холокоста в Израиле. Опасаясь нападок и критики президента России, польское правительство созвало коммуникационных экспертов и историков, которые будут быстро опровергать неправдивые утверждения Путина. Также канцелярия уже подготовила серию статей в американских и израильских газетах, которые расскажут польскую версию исторических событий.