ФСБ установила откуда поступали угрозы минирований: популярный почтовый сервис заблокирован

Москва, 16:50, 23 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Официальный представитель ФСБ объяснил причину блокировки почтового сервиса StartMail. Согласно информации, предоставленной Центром общественных связей ФСБ, сервис будет заблокирован 23 января из-за своей «популярности» у лжеминеров.

Последние месяцы участились сообщения об угрозах взрывов в общественных местах. После проведенного анализа было установлено, что большинство подобных «лжеугроз» было сделано с помощью популярного почтового сервиса StartMail. По данным ФСБ всего за несколько последних месяцев было получено около 1000 подобных писем-предупреждений, большинство из которых было отправлено с нидерландско шифрованной почты StartMail. С данного сервиса были отправлены последние угрозы о минировании школ, больниц, торговых центров по всем регионам Российской Федерации.

Первые письма были получены в ноябре 2019, и с тех пор лжеминеры угрожали подорвать около 16000 различных объектов в более чем 15 городах России. По заявлению ФСБ абсолютно все угрозы были ложными.

В декабре 2019 года StartMail был внесен в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) и с тех пор, согласно законодательству РФ, сервис обязуется предоставлять информацию о своих пользователях по запросу ФСБ. Несмотря на это, собственники почтового сервиса не согласились предоставить данные об аккаунтах «подрывников» следователям.  10 января исполнительный директор StartMail заявил о том, что не общался с властями РФ и никогда не слышал об ОРИ.

«Хотя мы уважаем и пытаемся защитить вашу конфиденциальность, … использование StartMail не ставит вас выше закона. Но мы также не ставим власти выше закона.», — заявил Бинс.

Исполнительный директор также добавил, что только в случае получения запроса от нидерландских судебных органов о необходимости передачи информации об одном из своих пользователей, они попросят своих юристов перепроверить обоснованность такого запроса. После необходимой проверки, эксперт определит обязана ли компания этот запрос удовлетворить. Более того, Бинс отметил, что на данный момент никакого запроса от ФСБ они не получали.

Учитывая эти обстоятельства, Роскомнадзор в целях безопасности решил запретить использование StartMail на территории Российской Федерации. Роскомнадзор выразил надежду на то, что эта блокировка затруднит рассылку писем с угрозами.