Почему не могут найти «террористов», рассылающих сообщения о бомбах?

Москва, 19:56, 24 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Жанна Быстрицкая.

На протяжении нескольких месяцев в России происходит все больше и больше ложных вызовов о минировании. Уже с начала Нового года было зарегистрировано около 2,5 тысячи эвакуаций по разных городах России.

Больше всего угрожают детям. Почти каждый день учеников эвакуируют со школы во время уроков. Поначалу школьникам это даже нравилось, к тому же, тренировки «Как действовать в экстренных случаях» никогда не помешают.

Но обеспокоенность родителей начала расти не по дням, а по часам. Поделилась информацией о случае, что произошел 16 января в Москве, Елена Сергеевна, мама троих детей, которых эвакуировали почти одновременно из школы и детского садика:

«Всех детей вывели из школы, не дав переобуться, не предупредив, что надо взять с собой рюкзаки. В итоге я не могла дозвониться до средней дочери, которая оставила телефон в рюкзаке, и потом с трудом ее нашла. Младшего сына с занятий по физкультуре в садике вывели на улицу в тонких брюках, и так он должен был дожидаться родителей».

Не стоит недооценивать масштаба проблемы: во-первых, из-за того, что это стрессовая ситуация для детей, а во-вторых, ложные вызовы могут помешать экстренным службам выполнять работу и помогать людям, которые действительно нуждаются в помощи.

«Террорист», рассылающий сообщения о бомбах, может быть не найден никогда, даже если сидит под дверью ФСБ

Известно, что ФСБ нашла и заблокировала сайт, с которого постоянно происходили рассылки о минировании государственных учреждений. Таким сайтом оказался Smartmail.com. С него поступило 16 тысяч сообщений о заложенной взрывчатке.

Но помогло ли это остановить «террориста»? Конечно же, нет.

Несмотря на то, что Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсу в России, злоумышленники продолжают свои действия.

Хакер Дмитрий Буравцов объяснил, в чем обстоит загвоздка. Дело в том, что подключиться к Интернету можно с VPN или зайти с территории другой страны. При блокировке одного почтового ресурса, в течение 15 минут появляется новый. Сколько не блокируй, это может длиться бесконечно.

Экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак требует, чтобы решение данного вопроса подняли на межгосударственный уровень. Он считает, что ложные вызовы могут давать иностранные спецслужбы, и они должны понести наказания за свои бесправные действия, поскольку обычному хулигану финансовая сторона таких трюков непосильна.

Проанализировав ситуацию, было принято решение искать человека, который за этим стоит, а не сайт, с помощью которого это осуществляется. А пока что остается верить: кто ищет – тот найдет!