Главный онколог России прокомментировал диагноз Фриске и Заворотнюк

Москва, 10:59, 25 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Жанна Быстрицкая.

У Анастасии Заворотнюк обнаружили глиобластому. Это заболевание является неизлечимым и самым интенсивным видом рака головного мозга. Именно после такого же диагноза Жанна Фриске ушла из жизни.

Говорят, что онкология у звезд вызвана процедурой ЭКО, которую делали обе женщины, поскольку при гормональной терапии могут активироваться условия для развития онкологической патологии.

Главный онколог России о глиобластоме

Информацию о заболевании Анастасии Заворотнюк дал внештатный главный онколог РФ Андрей Каприн. Он же и отрицает вероятность того, что болезни Заворотнюк и Фриске взаимосвязаны прохождением процедуры ЭКО. Из-за того, что проведено множество исследований и ведется наблюдения за пациентками с онкологическими заболеваниями, это исключено. Ведь женщины, которые проходили лечение рака с помощью разных видов терапий, потом успешно родили детей. К тому же, новорожденные не страдают от заболевания матери. Они могут унаследовать предрасположенность к онкологии, но не родиться с ней. Внутриутробно рак не передается для ребенка.

Андрей Каприн говорит, что глиобластому нельзя выявить на начальном этапе заболевания, потому что она протекает абсолютно без каких-либо симптомов. Только когда опухоль достигает больших размеров, человеку становится плохо, но на последних этапах болезнь излечить невозможно.

Эта онкологическая болезнь может настигнуть всех без разбора и в любом возрасте, будь то женщина или мужчина. По статистике, чаще всего болеют мужчины, которым больше 40 лет. Рак головного мозга забрал из жизни и таких знаменитых людей, как юморист Михаил Задорнов, актер Валерий Золотоухин и оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Все что нужно знать об онкологическом заболевании

Глиобластома – это онкологическое заболевания, которое относится к самым агрессивным видам внутримозгового рака. В процессе ее лечения принимают участия ряд специалистов: онкологи, радиологи и химиотерапевты. Каждый из них разрабатывает индивидуальный план лечения пациента.

Врачи получают бесконечный поток вопросов от людей о болезни.

Один из самых распространенных вопросов, который волнует всех – это частотность заболевания.

На самом деле, нет. По статистике, из 100 тысяч человек – около 6-7 заболевших. Но с каждым годом эта цифра увеличивается, потому что важно обнаружить рак на начальном этапе, а это сделать практически невозможно без специальных обследований.

Головная боль – один из предполагаемых симптомов при онкологии. Как же узнать, знак это или просто последствия смены погоды?

Врачи советуют не падать в крайности и преждевременно паниковать, ведь точных данных о симптомах онкологии нет. Лучше записаться к неврологу, и по результатам консультации, при необходимости, сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая не несет никакого вреда при облучении. Только благодаря ей можно говорить об возможном заболевании.

Говорят, что мобильные телефоны и бесконечная работа за компьютером могут вызвать развития опухоли головного мозга, может, уволиться?

Если работа не приносит удовольствия, можно и уволиться, но называть это причиной возможности возникновения онкологических заболеваний не стоит. Ни одно из исследований не нашло непосредственной связи между длительностью времяпровождения человека за компьютером и возникновения болезни.

Стоит ли называть ремиссию возвращением к здоровой жизни?

Как объясняют врачи, ремиссия – это стабильное состояние пациента, когда рак стоит на месте и не продолжает прогрессировать. Такое понятия, как «длительная ремиссия» означает либо затишье перед бурей, либо же выздоровление.

Можно ли доверять фитотерапии как способу профилактики рака?

Эксперты говорят, что можно, если осторожно. На начальных этапах заболевания экстракты аира, подорожника, календулы, омелы и других растений имеют способность приостановить опухолевый рост. В медицине уже используют препараты из барвинка, безвременника и тиса тихоокеанского как противоопухолевые средства.

Но не стоит забывать, о том, что если опухоль злокачественная, тогда фитотерапия может послужить как дополнения к основному и конструктивному лечению.

Может ли человек, который ведет здоровый образ жизни, попасть «под раздачу» глиобластомы?

Как прискорбно это бы не звучало, но да.

Неважно, занимается человек спортом или нет, курит или пьет – глиобластома может настигнуть и того, и другого. Но существует определенный ряд причин, по которым люди страдают от этой болезни:

— передача по наследству: человек может иметь предрасположенность к заболеванию, если кто-то в роду был онкобольным;

— поливинилхлорид: если человек долго взаимодействует с этим веществом, может возникнуть нежелательная реакция  организма;

— нейрофиброматоз: генное заболевание нервной системы;

— вирусные болезни.

К несчастью, это не полный ряд симптомов, к тому же, не подтвержденный никакими научными исследованиями, а всего лишь догадки, которые допускают сами врачи из практики.

Главный онколог Андрей Дмитриевич Каприн советует не пренебрегать любыми мозговыми симптомами. Например, нарушение подвижности или слабость в конечностях, головная боль, тошнота, рвота, дезориентация в пространстве, нарушение зрения, общая слабость в организме могут быть первыми сигналами болезни.