День таможенника: какой еще отмечают сегодня, 26 января 2024 года, праздник в мире и России

Москва, 15:32, 25 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня в мире отмечается Международный день таможенника, приходящийся на четверг двадцать шестого дня 2024 года. Этот день становится особенным не только благодаря мировому событию, но и из-за различных государственных и национальных праздников, которые отмечаются в различных странах. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Праздники этого январского дня в РФ, мире и других странах

На сегодняшний, 26 января 2024 года, в России не приходится ни национальных праздников, ни памятных дат, ни профессиональных праздников. Вместе с тем в других странах существуют основания для радостного празднования.

Праздники, приуроченные к 26 января:

  1. По всей планете отмечается Международный день таможенника, посвященный работникам таможенных служб.
  2. В этот зимний месяц мировое сообщество отмечает Международный День без интернета, призывая к перерыву от цифрового мира и активному взаимодействию в реальной жизни.
  3. В Республике Беларусь празднуется День белорусской науки, подчеркивая вклад и достижения в области научных исследований.
  4. В Латвии этот день отмечается как День международного признания Латвийской Республики, вспоминая исторический этап признания независимости страны.
  5. В Индии отмечается День республики, символизируя важность и долгую историю республиканской формы правления.
  6. Австралийцы празднуют День Австралии, отмечая национальный ежегодный праздник, посвященный истории, культуре и достижениям страны.

Таким образом, несмотря на отсутствие особых событий в России, в различных уголках планеты этот день заполнен разнообразными и значимыми мероприятиями.

Кто празднует день Ангела

Имя 26-го января — Андрей, которое в переводе с древнегреческого означает «мужественный». Это княжеское имя, и его обладатели чаще всего являются аристократами, но с характером, пронизанным скептицизмом и нравом, окрашенным иронией. Личности с именем Андрей обычно выделяются честностью, смелостью и благородством. Они представляют собой тип героев, готовых броситься на амбразуру в непредсказуемых ситуациях.

День Ангела, отмечаемый 26 января, предоставляет особенный повод рассмотреть имена, связанные с этим днем:

  1. Афанасий: Это имя происходит от древнегреческого Атанасиос, обозначая «бессмертного». Оно несет в себе силу и долговечность, свойственные тем, кто носит это имя.
  2. Елизар: Происходящее от древнееврейского Элеазар, означает «Бог помог». Именно в этот день можно воспоминать о помощи, которую приносит божественная сила.
  3. Максим: Это имя отражает римское родовое имя Maximus, переводимое как «величайший». Обладатели этого имени обычно стремятся к величию и выдающимся достижениям.
  4. Петр: Происходящее от древнегреческого Петрос, интерпретируемое как «камень», «твердый», «надежный». Это имя подчеркивает прочность и надежность.
  5. Марфа: Переводится как «госпожа» или «хозяйка». Святая мученица Марфа Персидская служит святочной защитницей этого имени.
  6. Яков: Русская форма древнееврейского имени Иаков, переводимого как «следующий по пятам». Это имя может символизировать последовательность и следование верным путем.

Таким образом, каждое из этих имен, связанных с Днем Ангела 26 января, несет свое особенное значение и подчеркивает уникальные черты и качества своих обладателей.

Этот день в истории, 26 января

В холодный день 1944 года родилась известная американская защитница прав человека, активист коммунистического движения, социолог и писательница Анджела Дэвис. В этот же 26 января, но в отдаленном 1525 году, появилась первая печатная версия карты Руси, известная как карта Московских земель.

Этот день в истории запомнился множеством событий:

  1. 1500 год: Висенте Яньес Пинсон стал первым европейцем, ступившим на бразильскую землю.
  2. 1525 год: Появилась первая печатная карта Руси, получившая название «Карта Московских земель».
  3. 1564 год: В ходе Ливонской войны произошла Битва при Чашниках.
  4. 1697 год: Исаак Ньютон решил задачу о брахистохроне и, попутно, открыл вариационное исчисление.
  5. 1788 год: Основан город Сидней, первое европейское поселение в Австралии.
  6. 1802 год: Библиотека Конгресса США была создана, собрав на сегодняшний день более 30 миллионов книг.
  7. 1808 год: В Австралии произошёл «ромовый мятеж».
  8. 1871 год: Завершилась франко-прусская война, и в этот день заключено перемирие между гарнизоном Парижа и прусскими войсками.
  9. 1886 год: Карл Бенц запатентовал автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.
  10. 1919 год: Махновцы заключили договор о совместных действиях с большевиками.
  11. 1940 год: Нацисты запретили польским евреям ездить на поездах.
  12. 1980 год: Канада объявила о бойкоте московской Олимпиады.
  13. 2000 год: В Аргентине археологи обнаружили останки самого большого в истории динозавра.
  14. 2003 год: Американец Вейхенмаер Эрик стал первым слепым человеком, покорившим все самые высокие горные пики на всех семи континентах.
  15. 2005 год: Близ иракского города Рутба рухнул вертолёт ВВС США — Sikorsky CH-53 Sea Stallion, в результате чего погибли 31 американский морпех.