Кремль объяснил, для чего была нужна отставка правительства

Москва, 22:58, 26 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В эфире программы «Москва. Кремль» пресс-секретарь Дмитрий Песков дал пояснения по отставке Дмитрия Медведева и правительства в целом.

По словам Пескова, Кабмин принимал решение об уходе самостоятельно. Правительство Медведева посчитало это своим долгом, поскольку для достижения тех экстраординарных задач, которые обозначил Владимир Путин, нужны новые, максимально эффективные люди. Нужна максимальная динамика и гибкость в работе. На новое правительство легла большая ответственность по достижению обозначенных в национальных проектах и в Федеральном послании президента целей национального развития.

Песков также напомнил о поправках в Конституцию и сказал, что правительство Медведева ушло, чтобы дать президенту полную свободу действий. Владимир Путин назначил новым главой правительства Михаила Мишустина, возглавлявшего Федеральную налоговую службу. Мишустин успешно провел налоговую реформу и повысил собираемость налогов. За его кандидатуру все проголосовали единогласно.

Мишустину тоже предоставили полную свободу при формировании своей команды. Медведев стал замглавы Совета безопасности РФ, и сохранил за собой пост председателя фракции «Единая Россия».