В Афганистане разбился самолет, дипломаты проверяют были ли на борту россияне

Москва, 19:00, 27 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Посольство России в Афганистане проверяет информацию относительно того, были ли россияне на борту пассажирского самолета, который потерпел крушение. Об этом говорится в официальном сообщении посольства.

Что случилось с самолетом

Пассажирский самолет государственной авиакомпании Ariana Afghan Airlines разбился сегодня, 27 января, в провинции Газни, что находится  в центральной части страны.

По предварительным данным лайнер стремительно начал терять высоту, упал и загорелся.

Самолет следовал рейсом из Кабула в Герат. По предварительным данным местных властей на борту лайнера находились 83 человека.

Спасатели, направленные властями провинции Газни, пока не добрались до места авиакатастрофы.

Первыми к упавшему самолету прибыли боевики «Талибана», которые попытались потушить возникший на месте падения лайнера пожар.

Другие подробности произошедшего пока не уточняются. Также не сообщается, какой именно самолет выполнял данный рейс. Известно, что в парке авиакомпании Ariana Afghan Airlines есть самолеты Airbus A310-304 и Boeing 737-400.

В данный момент посольство России в Афганистане проверяет информацию о гражданах РФ на борту разбившегося самолета.

«В настоящее время посольство выясняет обстоятельства данного инцидента. Информация будет предоставлена позднее», — говорится в сообщении посольства.

Напомним, что 8 января в Иране потерпел крушение украинский Boeing 737. На борту лайнера, который следовал в Киев, находились 178 человек, среди которых 20- дети. В результате авиакатастрофы все они погибли.

Спустя несколько дней после трагедии власти Ирана признали, что самолет был сбит силами ПВО. Это произошло по ошибке. Виной всему стал человеческий фактор — Boeing пролетал в непосредственной близости от важного военного объекта, а военные, ожидавшие ответа США на удар по американским базам в Ираке, приняли его за вражескую крылатую ракету.