Руководство больниц может лишиться сверхдоходов: новый глава Минздрава предложил установить «справедливость»

Москва, 14:08, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С приходом в Минздрав нового руководства рядовые врачи ожидают перемен к лучшему и повышения зарплат. Основанием для оптимистичных надежд послужило официальное заявление о пересмотре системы оплаты труда медработников и обещание более справедливого распределения зарплат.

План реформирования Министерство должно представить в апреле. Новый министр здравоохранения Михаил Мурашко заверяет, что результаты реформы дадут о себе знать уже в этом году.

Как помним, ревизию зарплат врачей и руководства медучреждений «грозились» провести и при прежнем министре. Но кроме красивых слов и призывов, все оставалось как есть. Сейчас же, после речи Владимира Путина в Федеральном послании и требования пересмотреть оплату труда медиков и администрации, а главное – убрать кричащие диспропорции, оставить все без изменений чиновники не смогут.

Российская медицина испытывает колоссальную нехватку кадров. И причина тому – очень низкие зарплаты, особенно у молодых врачей и среднего медперсонала. Дефицит врачей первичной помощи достиг 25 тысяч человек, среднего персонала – 130 тысяч человек. На фоне скромных зарплат работников первого звена руководители учреждений не жалуются на размер оплаты труда, поскольку они получают в разы больше рядовых сотрудников.

Бывший глава Минздрава не очень то и спешила исправлять ситуацию. Согласно майских указов президента, зарплату врача должны были повысить до уровня, сопоставимого с двумя средними зарплатами. Министерство отчитывалось о повышении и улучшении жизни медиков, учитывая миллионные доходы администраторов и копейки лечащих врачей. Картина складывалась в среднем весьма неплоха. Помните анекдот про рабочего, питающегося одной капустой, и чиновника, который любит мясо? Так вот, в среднем они «оба имели в рационе голубцы».

По словам экс-министра Вероники Скворцовой, в России врачи получали, в среднем, 79 тысяч рублей. А вот по данным Росстата, врачам в среднем платили около 40 тысяч рублей. Если у врачей и были суммы повыше, то только за счет колоссальных переработок. Тогда как у некоторых столичных руководителей медучреждений годовая зарплата стартовала от десяти миллионов рублей. А некоторые получали и 30 миллионов рублей.

Новое правительство заявило о важности каждого врача и заверило в ликвидации перекоса в оплате труда. Для этого предложат новую систему и единый для всех перечень надбавок.

«Структура в медучреждениях должна стать справедливой. руководство не должно получать в 3-5 раз больше обычных врачей», – особо подчеркнул Путин.

Необходимость что-то делать с шокирующей диспропорцией назрела уже давно. Несмотря на красивые обещания, в профсоюзе «Альянс врачей» считают, что нововведения мало что изменят. Но главврачи не обеднеют – это точно. В альянсе говорят, что даже если снизить чрезмерно высокие зарплаты администрации, они все равно найдут источники дополнительного дохода, упоминая поборы и трату казенных средств.

Подобными историями о главврачах и их способах заработка пестрят все региональные СМИ. К примеру, в Магнитогорске администрация детской больницы несколько лет подписывала приказы о надбавках своим подчиненным, а на деле присваивала их себе. Таким образом было похищено 4 миллиона рублей. Помимо этого, главврач заставляла подчиненных сдавать ей по 5-10 тысяч рублей каждый месяц. И этот случай по всей России далеко не единственный.