Сергей Лавров прокомментировал «сделку века» от США

Москва, 20:26, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Международный квартет обязан подключиться к «сделке века» США относительно ближневосточного урегулирования. Эта инициатива должна получить оценку с палестинской стороны. Эту информацию поведал Сергей Лавров.

Немногим ранее

Дональд Трамп заявил, что представит общественности так называемую «сделку века» по палестино-израильскому урегулированию 28 января в 20.00 по мск. Он сделает это накануне встречи с премьер-министром Израиля.

ВО время пресс-конференции глава МИД сообщил, что российская сторона ещё не успела ознакомиться с этой инициативой, поскольку просто «не видела её». Чиновник добавил, что Соединённые Штаты никаких деталей не сообщили. Лавров добавил, что при обсуждении документа, в случае наличия такового в действительности, следует учитывать позицию палестинской стороны.

Политик уверен, что сначала нужно дождаться официальной публикации бумаги. Он надеется, что текст будет предан гласности, а не останется закрытым для международного сообщества. После его обнародования нужно будет узнать позиции сторон и прежде всего палестинцев.

Другие моменты

Сделка века – это план по палестино-израильскому урегулированию, который разработала нынешняя администрация США. Публичное обнародование документа не один раз откладывалось по разным причинам. Разработка мировой инициативы началась ещё 3 года назад.

Главными во время разработки документа выступили Джеред Кушнер и Джейсон Гринблат. Представители американских СМИ сообщили, что новый план сосредоточится на экономике и инвестициях. По одной из версий американцы поддержат новые границы Израиля, фактически признавая часть Иорданской долины их территориями. Отмечается, что палестинские лидеры с большой вероятностью не согласятся на такие условия.

«В наших контактах с США нам они деталей каких-либо не сообщали» – отмечает Лавров.

Политик добавляет, что если просочившаяся в СМИ информация правдива, то позиция России будет состоять в том, чтобы учесть мнение палестинцев.

США не впервые предлагают условия для заключения «сделки века». В прошлом году американцы собирались воздать на западном берегу реки Иордан палестинское государство, но предложение по разделу Иерусалима не нашло поддержки в Палестине.