НАСА сообщает, что Вояджер-2 испытывает технические трудности

Москва, 10:55, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Космический зонд Вояджер-2 летит в космосе уже более 40 лет, но начинает проявлять признаки своего возраста. НАСА сообщает, что неисправность привела к тому, что аппарат заблокирован в безопасном режиме, поскольку инженеры работают, чтобы восстановить его и снова запустить.

Вояджер-2 не смог выполнить запланированный маневр в субботу 25 января. Он должен был повернуться на 360 градусов, чтобы откалибровать его прибор определения магнитного поля, но по какой-то причине действие было отложено. Это, в свою очередь, означало, что две особенно энергозатратные системы оставались работающими одновременно, что приводило к перебоям в источнике питания.

Поскольку ни один механик не сможет отправиться за 18,5 миллиардов километров, чтобы отремонтировать этот космический корабль, Вояджер-2 предназначен для автоматического реагирования на эти ситуации, переходя в режим малой мощности, предотвращая тем самым любой ущерб. Инженеры, находящиеся в штаб-квартире НАСА, могут затем связаться с аппаратом, чтобы попытаться устранить проблему.

По состоянию на 28 января команде по управлению полетом удалось отключить одну из этих мощных систем, что позволило снова включить некоторые научные приборы. Инженеры в настоящее время анализируют данные, чтобы выяснить состояние остальных систем, выяснить, как отключить вторую и вернуть Вояджер-2 к нормальной работе.

Однако весь процесс идет медленно из-за огромной дистанции. Поскольку Вояджер-2 и его близнец Вояджер находятся в межзвездном пространстве, для связи с НАСА им требуется около 17 часов, а затем еще 17 часов, чтобы получить ответ.

Будем надеяться, что исторический космический корабль скоро снова заработает и начнет передавать данные с окраин Солнечной системы еще долгие годы.