Утратил доверие: глава Чувашии отстранен от должности после скандала

Москва, 20:22, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Чувашии сменилось высшее руководство. На должность губернатора назначили Олега Николаева. Пока он значится, как временно исполняющий обязанности, и будет им оставаться до тех пор, пока не выберут нового главу республики. Бывший глава Михаил Игнатьев отстранен от должности из-за потери доверия.

Пресс-секретарь Кремля 29-го января сообщила о том, что Владимир Путин уволил главу Чувашии Михаила Игнатьева. А днем ранее его исключили из состава партии «Единая Россия».

Новый временный глава Олег Николаев является депутатом от партии «Справедливая Россия». Президент уже провел с ним рабочую встречу.

Николаев отказался прокомментировать журналистам отставку Игнатьева, но рассказал о своих первоочередных задачах, которые готов решать на новой должности.

«Первым делом проведем инвентаризацию действующих программ. Перенастроим работу на выполнение посланий президента», — заявил Николаев.

Скандал вокруг Игнатьева

Главу Чувашии исключили из партии «Единая Россия» за нарушение этики. Основанием послужило скандальное поведение губернатора на торжественной церемонии вручения нового транспорта подразделению МЧС. Во время дарения ключей от техники Игнатьев вынудил офицера МЧС прыгать, чтобы получить ключи. Такое поведение вызвало возмущение у руководства МЧС и у всех граждан.

Сам Игнатьев считает, что скандал искусственно раздули, и назвал свое отстранение от должности «происками конкурентов».

Помимо этого, Игнатьев неделей ранее призывал «мочить» всех критикующих власть журналистов. Позже он пояснил, что имел в виду публичное разоблачение заказных оппозиционных персонажей.