«Кормилица и оплот Европы»: госсекретарь США Майк Помпео дал характеристику Украине

Москва, 18:17, 01 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Американский политик обозначил место Украины в системе европейских государств и подчеркнул ее важность. Помпео заявил, что Украина представляет собой не просто «географический центр Европы», но и важное государство. Госсекретарь США определил эту страну как твердыню между авторитаризмом и Восточной Европой.

В Киеве 30-го января прошла встреча госсекретаря США Майка Помпео с украинским президентом Владимиром Зеленским. На этой встрече Помпео заявил, что украинцы «кормят Европу», а Украина представляет собой крепость между Восточной Европой и «авторитаризмом». Эти слова американского госсекретаря процитировала пресс-служба украинского лидера.

«Фактически эта страна – оплот. Безусловно, она кормит европейцев, поддерживает трубы, обогревающие Европу», — сказал госсекретарь США.

Со своей стороны, Зеленский, обсуждая с Помпео строительство газопровода «Северный поток-2» и энергетическую безопасность, отметил эффективность санкционной политики США.

Ранее сообщалось, что в конце декабря Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2020-й год. Документ предусматривал введение санкций в отношении российских газовых проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Вскоре после этого иностранные инвесторы и подрядчики заявили о приостановке работ.

Также оборонным бюджетом США на 2020-й год предусмотрены программы помощи Украине в размере 700 миллионов долларов.