Медведчук предрек крах экономики в Украине из-за стремительного притока спекулятивного капитала

Москва, 14:16, 02 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

К плачевному исходу в Украине может привести слабая инвестиционная привлекательность страны и стремительный приток спекулятивного капитала. Инвесторы не спешат вкладывать свои деньги в украинские проекты и строить свой бизнес в Украине. Но они большими объемами скупают украинские гособлигации. Об этом заявил Виктор Медведчук, возглавляющий партию «За жизнь».

По словам Медведчука, с гособлигациями внешние структуры сформировали мощные пирамиды. Эти пирамиды могут спровоцировать экономический крах. Спекулятивный капитал набирает обороты стремительно. И все это на фоне слабого роста прямых зарубежных инвестиций. Стране в любом случае нужно будет рассчитываться по этим облигациям. Если не будет денег, то рассчитываться начнут государственными активами.

С начала 2020 года объем вложений иностранных инвесторов в украинские гособлигации вырос на 7,1 миллиарда гривен, что составляет 6,1%. Число нерезидентов на рынке гособлигаций уже достигло 15%. Они вложили 116 миллиардов гривен. Доходность по облигациям страны за минувший год снизилась с 19% до 10% – практически вдвое.

В то же время, приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины составил всего 2,5 миллиарда гривен.

Медведчук считает, что в 2020-м году украинскую экономику ждет дефолт, если Киев сохранит текущую финансово-кредитную политику.