Кадровая чистка в ФСБ и МВД: криминальный мир встретил на «ура» задержание «оборотней»

Москва, 22:16, 03 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

У задержанных оперативников давно сформировались прайс-листы для авторитетов криминального мира. Ежемесячно они обогащались на сотни тысяч долларов от каждого авторитета в обмен на крышевание.

На минувшей неделе в Москве арестовали замначальника ГУУР МВД РФ Евгения Кузина. Его обвиняют в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Вместе с ним задержан бывший сотрудник ФСБ Игорь Фролов, который выступал посредником. Об этом сообщила пресс-служба Пресненского суда Москвы.

Интересно то, что уголовное дело инициировали представители преступного мира. Все возрастающие «аппетиты» якобы борцов с преступностью утомили криминальных авторитетов. А раньше подобное было недопустимо. Задержание оперов-«оборотней» преступный мир встретил «на ура».

По данным Следственного комитета, Кузин через своего знакомого получил больше 300 тысяч долларов в обмен за непривлечение жителя Москвы к уголовной ответственности.

Телеграм-канал Baza пишет, что уголовное дело против Кузина и Фролова возбудили 29-го января. В деле говорится, что преступление совершено группой преступных лиц. Следствием установлено, что Кузин при посредничестве Фролова вплоть до 29-го января получал от Амадяна денежные вознаграждения. Общая сумма превысила 25 миллионов рублей. За это «должностные» лица не проводили активных разыскных мероприятий против Амадяна.

Известно, что Кузин и Фролов почти родственники. Один из них крестил дочь другого. Фролов ранее работал в ФСБ и отвечал за работу с лидерами преступных группировок. Его не раз замечали на праздниках у криминальных авторитетов.

Миро Амадян, он же Мирон или Дмитрий Чантурия, племянник легендарного авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Заявление в ФСБ на «оборотней» Мирон написал лично. Он пожаловался, что Кузин и Фролов вымогают у него взятки за покровительство.

Вероятно, ранее Фролов был надежным прикрытием, но позже его позиции сильно ослабли, а аппетиты возрастали. А недавно Амадяну сообщили, что дана команда на его задержание, и потребовали миллион долларов откупных. Амадян не выдержал и обратился в ФСБ. Таким образом он избавился от дорогостоящей «крыши» и заодно попал под госзащиту. В ближайшее время его не смогут арестовать и предъявить обвинения.

Интересно, что в криминальном мире Амадяна не осудили. Похоже, «оборотни» их сильно достали. По некоторым источникам, у правоохранителей давно уже сформировались прайс-листы для авторитетов.

Говорят, что на Фролове и Кузине кадровая чистка ведомств не закончилась. Впереди ожидаются новые задержания, пишет «Московский комсомолец».