Внучка Юрия Никулина не общалась с дедушкой, и не знала, что его не стало

Москва, 12:12, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Благодаря своему таланту, этот поистине легендарный артист сделал головокружительную карьеру. Он был клоуном, заставлявшим людей смеяться от души, актером, обрекавшим фильмы с его участием на успех, заботливым руководителем цирка. Его добродушная улыбка до сих пор жива в сердцах миллионов поклонников.

Юрия Никулина называли клоуном с грустными глазами. А поводы для грусти у него были. Главной печалью и личной трагедией артиста стала его единственная горячо любимая внучка Маша.

Единственная внучка легендарного артиста

У сына Юрия Никулина Максима была дочь. Девочка появилась на свет в 1981 году. Назвали ее Марией. К сожалению, сын великого актера не сумел ужиться со своей второй половинкой. Семья Максима рушилась на глазах. Появившаяся на свет дочка не сблизила родителей, а отдалила их друг от друга. Брак окончательно распался, когда Максим ушел из семьи. Обида бывшей супруги была настолько сильна, что близкие некогда люди стали злейшими врагами.

После развода семью Никулиных перестали пускать к Маше. Максим горевал недолго. После нескольких попыток пообщаться с дочерью он сдался и перестал бороться за право видеть Машу и участвовать в ее жизни.

Однако Юрий Владимирович не мог смириться с разлукой. Ему стоило огромных усилий уговорить бывшую невестку позволить хоть изредка видеться с любимой внучкой. В одном из интервью уже взрослая Мария признавалась, что помнит эти редкие встречи. Они были очень трогательными. По словам Маши, она обожала деда, такого большого, доброго и забавного.

Ребенок, ставший разменной монетой в ссорах взрослых

Тем временем отношения Максима с бывшей женой накалялись. В какой-то момент Макс сильно поссорился с родственниками экс-жены. Желая причинить боль семье бывшего мужа, мать запретила Юрию Владимировичу приближаться к внучке. С тех пор Маша больше никогда не видела любимого дедушку. Так маленькая девочка Маша стала разменной монетой в непрекращающихся спорах и склоках взрослых.

По словам близких друзей артиста, он делал все возможное, чтобы растопить сердце экс-невестки. Однако она оставалась непреклонна. Последняя надежда рухнула, когда мать увезла Машу в Германию. Связь с внучкой прекратилась, а надежда на примирение с ее матерью погасла.

Друзья артиста рассказывали, что разлука с Машенькой, как ласково называл внучку Юрий Владимирович, непосильным бременем легла на его плечи. Однако, выходя на публику, он никогда не показывал свою печаль.

Разлука с любимым дедушкой и встреча с отцом

Сейчас Мария – 38-летняя самостоятельная женщина. У нее своя семья. С мужем они воспитывают двоих дочерей. Оглядываясь на события своего детства, Мария признается, что разлука с дедушкой Юрой далась ей нелегко. После переезда в Германию они больше не виделись. Ненависть Машиной матери к бывшему свекру была настолько сильна, что он не сообщила 16-летней Маше о смерти дедушки.

Спустя долгие годы Максим Никулин вспомнил о дочке. Найдя через общих знакомых Машин адрес, он отправил ей письмо. Дочь ответила на письмо и ближайшим рейсом прилетела в Москву, чтобы увидеться с отцом и сходить на могилу дедушки Юры.

Мария поддерживает отношения с отцом. Спустя годы они вновь обрели друг друга. К сожалению, Юрий Владимирович не увидит этого.