Минфин и Минэкономразвития рассматривают возможность списания кредитных долгов молодым семьям

Москва, 13:39, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Минфин РФ, Минэкономразвития и Центробанк РФ изучают возможность дополнительной помощи молодым семьям. Им могут предложить списание долгов по кредитам. В качестве пилотного города выдвинули Москву.

Инициатива принадлежит депутату Борису Чернышову из партии ЛДПР. Он предложил помочь семьям в возрасте до 30-ти лет погасить кредиты на образование, первую машину или ипотеку. Вице-премьер Татьяна Голикова приняла предложение и поручила его проанализировать профильным министерствам.

Главы этих министерств должны будут проинформировать о решении инициатора предложения.

Ранее с идеей списания кредитных долгов выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Также он призвал ликвидировать микрофинансовые организации, по вине которых россияне и оказались в трудной финансовой ситуации из-за грабительских процентов и штрафов. На заседании Госдумы на свой призыв он получил отказ от правительства, которое считает это невозможным, поскольку списание долгов приведет к банкротству финансовых организаций. Жириновский посоветовал главе правительства не спешить с отказом, а рассмотреть предложение.

Предложение партии ЛДПР очень заманчиво, но в Сети люди встретили идею без радости, будучи уверенными в том, что кредитов понахватались отпрыски самих депутатов, и теперь те думают, как бы не платить и все списать.

Так, в издании «РИА Новости» под данной публикацией люди оживленно пишут:

«Москва – не город, а праздник какой-то. Дети чиновников понабирали кредитов, как не списать-то?!».

«Под статусом «молодая семья» теперь пытаются решить свои вопросы и вопросы своих отпрысков депутаты и чиновники».

«Пенсионеров – грабить, а молодым и здоровым – списать».