Приметы и поверья на 6 февраля 2024 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 19:31, 05 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодняшний день в России был назван Аксиньей-Полузимницей, так как считалось, что зима начинает постепенно уходить. Каждый год 6 февраля православные христиане почитают память блаженной Ксении Петербургской. Этот день известен также как «Аксиньин день», «День Ксении», «Аксинья», «Аксинья Весноуказательница», «Аксинья Полузимница», «Аксинья Полухлебница».

В дни Аксиньи крестьянам необходимо было закупать зерно, если было очевидно, что запасов на следующий урожай не хватит. У них начинались трудные времена, когда запасы еды были почти исчерпаны, и они страдали от голода. С нетерпением они ждали оттепели, наблюдая за погодой.

Приметы и народные поверья на «Аксиньин день»

Согласно старому обычаю, день Аксиньи-полузимницы считался поворотным моментом зимы. Озимое зерно уже находилось в земле половину времени до его прорастания. Верили, что с момента праздника Ксении и до созревания нового урожая потребуется столько же хлеба, сколько уже было съедено. Именно по этой причине в народе её прозвали полухлебницей.

В народе говорили: «Полузимница пополам, да неровно делит зиму — к весне мужику тяжелее»; «Ползапаса в закроме: половина старого хлеба съедена, половина срока осталось до нового урожая»; «Озимое зерно пролежало половину до восхода».

Фольклорные приметы и верования на 6 февраля:

Ясный день обещал скорое наступление весны. Отсутствие ветра предвещало теплый и плодородный июнь, благоприятный для урожая.

Люди опасались вьюги в этот день, так как она предвещала, что корм  для скота иссякнет, а приход весны замедлится.

6 февраля проводили гадания на цену зерна. Вечером пекли буханку и взвешивали её, а утром снова взвешивали. Увеличение веса утром предвещало повышение цен на зерно, отсутствие изменений означало стабильность, а снижение веса предсказывало снижение цен.

Люди, родившиеся 6 февраля, считались отличными земледельцами. Имелась даровитая рука, и все, что они сажали, успешно процветало.

Заговоры и обряды на Аксинью

Обряд от воровства

6 февраля принято было взять 10 свечей и разместить их около дверей, окон и в хлеву. Свечи зажигались, и над каждой читался следующий заговор:

«Ты горишь, путь честному освещаешь, вора в дом не пускаешь. Огнем горячим его жжешь, добро мое бережешь. Я тебе благодарю, пламя твое не потушу. Ты гори сколько надо, помощь твоя мне отрада».

Свечи не гасились, а их огарки после использования выбрасывались в печь.

Если воровство никогда не происходило, то просто трижды обходили окна и входные двери. Если в прошлом были случаи кражи, то читалась молитва «Отче наш».

Что нельзя делать в этот день

Сновидения, увиденные 6 февраля, имеют двойной смысл. Они могут сбыться, но в реальности все будет наоборот. Именинникам этого дня особенно важно уделить особое внимание своим снам.

Запреты на «Аксиньин день»:

  1. Со времен давних на Руси в этот день было принято воздерживаться от употребления кваса, так как считалось, что это может привлечь неурожай.
  2. Пожилые люди воздерживались от шитья, вязания и стрижки ногтей, чтобы избежать скорой смерти.
  3. Традиционно считалось, что тот, кто первым сядет за стол в ужин в этот день, может быть первым, кто умрет. Поэтому люди старались отказаться от ужина.