В Тюмени возмущены созданием зоны карантина для эвакуированных из Китая

Москва, 13:36, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В связи с активным распространением коронавируса среди населения Китая и ряда других стран Россия начала осуществлять программу по эвакуации соотечественников из КНР для предупреждения заражения россиян опасным вирусом. Правительство приняло программу, согласно которой эвакуированных из Китая россиян разместят в санаториях Тюмени, о чем заявила заместитель главы российского правительства Татьяна Голикова.

Эвакуация россиян из Китая

Активное развитие коронавируса и многочисленные случаи заражения среди жителей Китая привело к беспокойству во всем мировом сообществе. Россия, которая имеет довольно протяженную границу с КНР, находится в особенной опасности, в связи с чем российское правительство созвало заседание, в ходе которого было принято решение о ряде кардинальных мер по предупреждению заражения коронавирусом среди российского населения.

Главным стало решение о введении карантина на границе с Китаем, а также осуществление программы по эвакуации соотечественников из Китая. Вице-премьер Татьяна Голикова также добавила, что эвакуированные россияне будут размещены в Тюменской области, где специально организована зона карантина на базе бывших санаториев. Ожидается, что из Китая будет эвакуировано несколько сотен россиян, что вызвало панику и негодование среди жителей Тюменской области.

Жители Тюмени против зоны карантина

Вскоре после новостей о том, что зона карантина для эвакуированных из Китая россиян будет организована в Тюменской области, в Сети на Татьяну Голикову обрушилось множество недовольных комментарием в основном от жителей Тюменской области. Тюменцы возмущены тем, что недалеко от их домов будут проживать люди, возможно зараженные вирусом. Большинство считает, что санатории не подходят для содержания потенциально больных коронавирусом людей. Жители области обеспокоены, что персонал зоны карантина может свободно принести вирус домой.


Особенно возмутило жителей Тюмени заявление Татьяны Голиковой о том, что профилактика коронавируса среди эвакуированных россиян будет проводиться в том числе и арбидолом. Пользователи Сети иронично замечали, что виде-премьеру стоило укрыть возвращающихся из Китая россиян у себя дома и спасать себя от угрозы заражения тем же арбидолом.

Развитие коронавируса

Первые случаи заражения новым типом коронавирусом были зарегистрированы в китайском городе Ухань, из-за чего вирус  получил свое второе название «уханьский синдром». Пока в мире   большинство случаев заражения  приходится на жителей Китая. По словам множества экспертов, паника вокруг заражения коронавирусом очень преувеличена. Также буквально несколькими часами ранее было сообщено о том, что ученые обнаружили, что на штамм нового типа коронавируса активно действует вакцина от близкого родственника нового коронавируса — возбудителя атипичной пневмонии SARS. ПО оценкам экспертов, в ближайшее время генетики смогут расшифровать полностью код ДНК нового штамма вируса, что облегчит создание вакцины.

В свою очередь российское правительство заверило население в том, что медицинская служба имеет в своем распоряжении все необходимые средства защиты от коронавируса, а также эффективные препараты широкого спектра действия. В связи с этим россиянам посоветовали сохранять спокойствие и прибегать к разумным мерам предосторожности и профилактики заражения.