Прокуратура признала свою неправоту и принесла извинения Голунову

Москва, 23:20, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Как стало известно из РИА новостей, перед журналистом Иваном Голуновым официально извинились представители прокуратуры Западного округа. Они принесли извинения за незаконное задержание и уголовное преследование.

Ранее сообщалось, что Голунов написал жалобу генпрокурору РФ Игорю Красному. Всё из-за того, что он так и не получил официальных извинений от сотрудников прокуратуры, которые безосновательно произвели его задержание. Адвокат журналиста Сергей Бадамшин отправил жалобу в нижестоящую инстанцию.

Разбирательство и поддержка Путина

Напомним, что в начале июня прошлого года, Голунова задержали силовики. Они утверждали, что при досмотре у журналиста обнаружили наркотические вещества, которые предназначались для сбыта. Сам журналист заявил, что запрещённые вещества ему подбросили во время задержания. Впоследствии на него завели уголовное дело. Случай вызвал общественное возмущение, из-за чего дело закрыли. В связи с происшествием под арест попали 5 полицейских. Кроме того,13 июня президент России Владимир Путин уволил двух генералов.

В поддержку Ивана Голунова высказывались многие артисты, писатели и музыканты. Среди них: лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, записавший видео-обращение, журналист Владимир Познер, а также музыкант Борис Гребенщиков. Защитники с постановлением суда были не согласны и требовали полной свободы для Голунова.