В России готовят новые правила для владельцев шипованных шин, что хотят законодатели

Москва, 21:10, 06 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Депутаты Госдумы взялись за обсуждение введения ограничения скорости для автомобилей с шипованными шинами на дорогах общего пользования, взимание штрафов за неправильное использование сезонной резины, а также использование опознавательного знака «Ш».

Тема обсуждалась на круглом столе, организованном думским комитетом по транспорту и строительству.

Шипованные шины портят дорожное покрытие

В Госдуме обсуждают новые ограничения на использование шипованной резины на автомобилях. Депутаты решили, что дорожное покрытие от таких покрышек быстрее изнашивается и, соответственно, требует более частого ремонта.

«Шипы на льду — как коньки. А во влажную погоду износ от шипов только увеличивается», — сообщил замглава департамента ЖКХ Москвы Владимир Островский.

Он уточнил, что верхний слой дороги приходится менять каждые три года.

Что предложили чиновники

Эксперты госкомпании «Автодор» напомнили, что в настоящее время в России официально разрешено ездить на шипованной резине с сентября по май. Наказания за нарушение этого правила сегодня не предусмотрено. Специалисты предлагают наделить власти в регионах правом самим устанавливать период эксплуатации шипованных покрышек и ввести штраф за использование спецрезины вне сезона. Также хотят вернуть знак «Шипы» и сделать его размещение на стекле обязательным. Следующим шагом предлагается запустить систему, которая сможет автоматически считывать знак «Шипы» с помощью камер.

Озвученные на круглом столе инициативы будет изучать рабочая группа при комитете по транспорту и строительству Госдумы в течение трех месяцев. Позже они станут частью одного или нескольких законопроектов, которые внесут в парламент.

Отмена знака «Шипы» в 2018 году

Знак «Шипы» стал обязательным для автомобилей с установленной шипованной резиной с 4 апреля 2017 года. Однако уже через год руководство ГИБДД постановило, что знак утратил свою актуальность. Кроме того он может загораживать задний обзор.

Знак утратил свою необходимость из-за развития технологий. На современных автомобилях эффективность торможения шипованных и нешипованных зимних шин не сильно отличается. К тому же на заднем стекле некоторых автомобилей должно столько знаков вешаться, что это серьезно ограничивает обзор водителя.

И вот не прошло и двух лет как депутаты вновь заговорили о возращении знака «Шипы».