Опасный астероид угрожает Земле, нужно ли верить слухам о неминуемой катастрофе

Москва, 18:48, 08 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Начиная с 2012 года в сети Интернет активно обсуждают возможное уничтожение планеты Земля с помощью астероидов, других планет или иных объектов. Все эти истории настолько похожи друг на друга, что люди уже давно их игнорируют.

В 2020 году мимо планеты Земля пройдут сразу 93 астероида, однако только 13 из них были признаны потенциально опасными.

Ученые пристально наблюдают за угрозами из космоса

Продолжительное время ученые наблюдают с Земли за неземными объектами, такими как кометы и астероиды. Люди привыкли засыпать и просыпаться в полной уверенности в завтрашнем дне. Очень немногие задумываются о том, что происходит в космосе, а ведь это касается всех жителей планеты.

Космическое пространство наполнено множеством объектов: звезд, планет, комет и астероидов. Наша планета на большой скорости несется сквозь бесконечное космическое пространство, и риски столкнуться с астероидами очень велики.

В настоящее время ученые-астрономы и астрофизики следят за движениями всех астероидов и смогут в случае опасности предупредить жителей Земли. Существует предположение, что в 2020 году на относительно небольшом расстоянии от траектории Земли будет проходить несколько потенциально опасных небесных тел, но угрозы они не будут нести.

К Земле приближается опасный астероид

Гигантский астероид летит в сторону Земли. Ожидается, что он приблизится к нашей планете 15 февраля. Об этом сообщает NASA. Учёные внимательно изучают траекторию движения небесного тела.

Астероид гигантских размеров несётся к Земле с устрашающей скоростью. Глыба диаметром до километра, хотя щерб нашей планете могут нанести и куда меньшие небесные тела. А столкновение  неминуемо приведёт к глобальной катастрофе.

«Колоссальный по размерам астероид настолько велик, что может смести с лица Земли миллионы людей, если врежется в нашу планету. По оценкам NASA, столкновение с любым небесным телом такого размера будет иметь глобальные последствия. Например, сравняет с землёй целые континенты», — пишет британское издание Express.

Стало известно, опасен ли приближающийся к Земле астероид

Приближающийся к Земле астероид нашей планете не угрожает, – полагает руководитель астросообщества Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта в Калининграде Алексей Байгашов. Он утверждает, что в середине февраля астероид пройдет позади Земли, приблизившись к ней на расстояние в 0,039 астрономических единиц.

«В привычных для нас единицах измерения это расстояние огромно – почти 6 млн км. Для сравнения: Луна находится в 15 раз ближе к Земле, – отметил он. – Разумеется, такой пролет астероида не несет никакой, даже гипотетической угрозы для Земли и ее обитателей».

Если бы столкновение этого астероида с Землей действительно произошло, то оно имело бы катастрофические последствия, так как энергия, выделившаяся при ударе, превзошла бы наиболее мощный термоядерный взрыв в тысячи раз. Но вероятность столкновения ничтожно мала.