Елена Малышева рассказала, как обезопасить себя от коронавируса при получении китайских посылок

Москва, 14:47, 09 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Россияне, как и жители многих других стран, являются активными покупателями на самой знаменитой китайской торговой площадке «AliExpress». Делать заказы там удобно, да и товары радуют относительно демократичными ценниками. Но в связи со вспышкой коронавируса в Поднебесной люди стали с опаской относиться к китайским посылкам.

В народе циркулируют слухи, что любые товары, купленные на «Алиэкспрессе», могут содержать возбудители коронавируса в упаковке. Многие в связи с такими домыслами решили повременить с заказами в китайских интернет-магазинах. Но нашлись и те, кто считает, что вирус не «умеет» передаваться через посылки.

На самом деле, последние близки к истине. Эксперты многократно заявляли о том, что этот тип возбудителя серьезного недуга не может продержаться в окружающей среде свыше четырех часов. В свою очередь, те граждане, которые стараются бороться с паникой юмором, отмечают, что обычно ждут свои посылки по месяцу, а то и дольше. По их мнению, ни один вирус так долго не протянет.

Советы от Елены Малышевой для тех, кто боится заразиться коронавирусом через посылки из Китая

В своем интервью изданию DEITA.RU, Елена Малышева рассказала о том, какие меры профилактики стоит принимать сразу же после получения товара, заказанного на «AliExpress». По словам специалиста, самое важное в этой ситуации – трезво подходить к решению вопроса, а не бояться.

Если же слова медиков о том, что коронавирус не живет в открытой среде долго, не успокаивают, можно провести ряд дополнительных манипуляций. Так, например, товар можно протереть раствором «Хлоргексидина». Но так как не все вещи можно обработать подобным образом, есть запасной вариант.

Для этого потребуется приобрести специальную лампу. Подойдет УВЧ-версия или кварцевая. Под нее надо положить полученный товар и оставить во включенном состоянии минут на пятнадцать.

Дала Малышева и совет тем, кто опасается более привычных недугов – сезонного ОРВИ, типичных штаммов гриппа. Здесь поможет следование инструкции по личной гигиене – требуется производить частое мытье рук с мылом. Также стоит находиться подальше от инфицированных. На работе и дома, несмотря на холодную погоду за окном, следует почаще проветривать помещение.

В свою очередь, постоянные покупатели китайских товаров с «Алиэкспресса» отмечают, что в большинстве случаев посылки им перестали отправлять вот уже как пару недель. Сделанные заказы еще в конце января так и висят в списке неотправленных. Когда поставки наладятся – пока что никто не знает. На фоне этого многие клиенты стараются отыскать достойные альтернативы, переключаясь на большие виртуальные супермаркеты других стран.