Эксперт рассказал как компенсировать недосып в выходные дни

Москва, 13:30, 09 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Чтобы исключить дефицит сна, необходимо придерживаться графика, включая выходные. Эту информацию сообщил президент Российского общества сомнологов, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов.

Детальнее о сне в выходные

Специалист пояснил, что на протяжении недели человек копит дефицит сна, а на выходные решает отоспаться. Однако выходит следующая ситуация: погуляв в последний рабочий день недели до ночи, в субботу человек отсыпается до 12 дня.

Это приводит к тому, что ему не захочется ложиться спать в ночь с субботы на воскресенье, из-за чего он встанет вновь в 12 часов дня. Круговорот ситуации повторится и в воскресенье. Таким образом, будет сложно просыпаться на работу в понедельник.

Врач решил ознакомить с таким интересным термином, как «воскресная бессонница». По словам Бузунова за период выходных дней график смещается на 6 часов, что можно сравнить с джетлагом из-за перелёта из Хабаровска в столицу России. Он порекомендовал не отсыпаться в выходные при наличии дефицита сна. Доктор предлагает спать дольше максимум на 2 часа в сравнении с будними днями. Такое решение позволит организму отдохнуть, не перестраиваясь.

Другое мнение

Немногим ранее другой эксперт Роман Борзунов напомнил, что и дневной сон не должен заменять ночной. Притом, что сон днем способен восполнить дефицит ночного сна. Однако, как утверждает специалист, и такой метод не станет полноценной компенсацией недосыпа. Людям, которым приходится работать в ночной период времени, Борзунов советует спать по 3-4 часа после возращения домой.