Родительская суббота в феврале 2023 года, точная дата

Источник: tvrts.ru

Москва, 21:45, 06 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Церковный календарь православных христиан полон праздничных дат и дней почитания священномучеников и святых. Но здесь вы можете найти даты и поминальных дней, так называемых родительских суббот.

Почитание умерших — древнейшая традиция, которой следуют  по сей день. В церкви поминовению усопших уделяют особое внимание, и в такие дни священнослужители проводят заупокойные службы. На них произносят имена тех, кого желают помянуть прихожане, подавая специальные записочки непосредственно перед службой.

Родительская суббота в феврале 2023 года

 

В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) — их называют Вселенскими родительскими субботами.

Вселенская  родительская суббота (мясопустная) — 18 февраля 2023 года.

Заупокойные богослужения проводятся во всех церквях и храмах, читаются молитвы за каждого крещеного верующего. Вселенские панихиды обращены к Господу, который, услышав молитвы, смилостивится над душами покойных и отпустит им грехи.

Родительская и вселенская субботы, в чем разница

Очень часто особые дни поминовения усопших называют «вселенскими родительскими субботами». Это неверно. Вселенских поминальных суббот две:

  • Мясопустная;
  • Троицкая.

Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех прежде почивших православных, независимо от того — родственник они нам или нет. Основное внимание в эти дниуделяется всем православным, которые покинули этот мир, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Традиции родительского дня 18 февраля 2023 года

 

В день поминовения усопших принято печь блины, которыми поминали покойных. Часть из них раздают или относят в церковь. Первый блин по традиции кладут перед иконами на домашнем иконостасе, а второй — на подоконник.

Накануне Мясопустной родительской субботы необходимо провести генеральную уборку жилища. В сам день поминовения устраивают поминальный ужин, на котором вспоминают близких и родственников, молятся Господу и всем святым за упокой душ.

Как правильно провести родительскую субботу

Как же прожить этот день правильно? В первую очередь нужно посетить Церковь и поприсутствовать на богослужении. Если у вас есть очень серьезная причина не посещать храм — обязательно помолитесь дома. В Сети есть множество молитв, которые читаются в этот день.

После утренних молитв верующие, как правило, направляются на кладбища. Не рекомендуется нести на кладбище еду и спиртные напитки. Отправляясь «наведать» усопших, возьмите лампадку и живые цветы. Священнослужители всегда напоминают прихожанам о том, что лучший способ помянуть своего умершего родственника — это искренняя молитва за него. Именно она даст возможность душе понять, н сколько мы любим и помним усопшего.