Зная 8 хитростей, можно навсегда избавиться от статического электричества

Москва, 15:11, 13 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Человек, обладающий искрометным юмором, всегда интересен своему окружению и обществу. Однако, когда искры начинают в прямом смысле этого слова сыпаться из него самого, многие желают находиться от такого человека как можно дальше. Ведь мало кому хочется получать хороший «дружеский» удар током.

Всё дело в таком явлении, как статический ток – его ещё называют болью всех блондинок. Но существуют и другие «жертвы», которые давно устали от его проявлений. Чтобы избавиться от надоедливого «разряда», который отпугивает всех вокруг, нужно всего лишь обратить внимание на 8 простых, но интересных хитростей. Они способны раз и навсегда устранить статику с вещей на долгий период времени.

Детальнее о способах

Переизбыток электронов-переносчиков в большинстве случаев осуществляется из-за сильного трения. Например, между одеждой и волосами. Избавиться от этого помогут следующие методы:

  1. Во время сушки необходимо развешивать одежду из хлопка и синтетики отдельно. Волокна ткани натурального происхождения не обладают таким активным электрическим зарядом, чего не скажешь о синтетике. Но во время тесного контакта натуральные ткани могут получать заряд от искусственных материалов. Поэтому метод отдельной сушки желательно включить в привычку.
  2. Рекомендуется применять шар из алюминиевой фольги во время стирки. По мнению специалистов, это лучший спаситель от статики. Он очень простой в использовании, поскольку все, что потребуется – это положить его в барабан перед стиркой. Металл способен нейтрализовать электроны, которые служат переносчиками электрического тока. Однако кидать фольгу в автоматическую сушилку строго запрещено.
  3. Ни одна стирка не должна обходиться без смягчителя для одежды, то есть – кондиционера. Это средство не только делает вещи мягкими и пушистыми, но и уменьшает процесс трения во время стирки, поскольку  это явление – главная причина распространения постоянных выстрелов током.
  4. Применение кондиционера на сухие вещи. Антистатик можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется: четверть стакана воды и половина столовой ложки кондиционера. Ингредиенты нужно замешать и залить во флакон с пульверизатором. Применение: сбрызнуть одежду внутри и снаружи, чтобы уменьшить трение и усмирить статику.
  5. Антистатиком может послужить обычный лак для волос. Распылять его нужно на подкладку синтетических вещей на расстоянии 20-30 см. Идеальное решение для «заряженных» капроновых колгот.
  6. Вешалки из металла легко возьмут весь удар на себя, особенно если одежду об них хорошенько потереть.
  7. На вооружение можно брать такой «громоотвод» как булавка. Металл является спасителем тканей от надоедливой статики. Все, что потребуется – приколоть аксессуар с изнаночной стороны синтетической одежды. Булавка устранит статическое электричество за считанные минуты. Вместо булавки можно использовать монету.
  8. Не стоит забывать радовать свою кожу лосьонами и кремами. Хорошее увлажнение никому не помешает. Как это касается электричества? Очень просто: если кожа сухая, то и трение ткани об неё усугубляет ситуацию.

Чтобы убедиться в действенности советов, следует проверить их на себе.