Виктор Свиридов, экс-руководитель ФСИН, застрелился в Чертановском суде после вынесения приговора

Москва, 21:36, 13 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Чертановском районом суде города Москвы произошло ЧП. Экс-руководитель автотранспорта Федеральной службы исполнения наказаний Виктор Свиридов, обвинявшийся в вымогательстве 10 миллионов рублей, застрелился в зале суда, предположительно из наградного пистолета.

Подсудимый покончил с собой сразу после того, как судья огласила приговор и сказала взять подсудимого под стражу.

Самоубийство в зале суда

Экс-начальник управления автотранспорта ФСИН Виктор Свиридов в среду совершил суицид после оглашения приговора в зале Чертановского суда Москвы.

Адвокат рассказал, что у 71-летнего мужчины была четвертая стадия рака, из-за этого он рассчитывал на снисхождение. Сам он говорил, что по оценкам медиков ему оставалось жить год, максимум — полтора.

«Смерть наступила в течение пяти минут. Мы максимально пытались ему помочь, но это было бесполезно», — рассказал журналистам адвокат Григорий Иванищев. Врачам скорой, приехавшим через полчаса, оставалось только констатировать смерть.

До вынесения приговора Свиридов находился под подпиской о невыезде. Предположительно он застрелился из наградного пистолета, который мог взять из дома. Сейчас следователям предстоит выяснить как экс-начальник УФСИН незаметно пронес его в здание суда.

Происшествие попало на видео

Адвокат Александр Котельницкий, защищавший Свиридова в суде, рассказал, что никак не ожидал такого развития событий. Адвокат общался с ним до начала процесса и не мог предположить, что тот может решиться на такой отчаянный шаг.

«У Свиридова четвертая степень рака. Согласно нашему законодательству, его от наказания освобождают. Никто не рассчитывал, никто не знал, что такое может случиться. Не похож он был на такого человека. Мы нормально общались, утром перед судом нормально поговорили», – сказал Котельницкий.

Представители суда заявили, что в материалах дела не содержалось медицинских заключений о наличии тяжелого недуга, препятствующего нахождению под стражей или отбытию наказания в виде лишения свободы.

Правозащитница и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева считает, что на самоубийство обвиняемый пошел из-за плохого состояния здоровья. Кроме рака, у экс-главы УФСИН был также диабет. Эти заболевания позволяли ему избежать заключения, так как он мог не дожить до освобождения, поделилась своими соображениями Меркачева с журналистами.

Следователи выясняют обстоятельства происшествия

В пресс-службе Московского суда подтвердили информацию о том, что после того, как был оглашен приговор, Виктор Свиридов совершил суицид. Утверждается, что наказание было назначено ниже низшего предела. При предусмотренных от 7 до 15 лет лишения свободы, Свиридов получил всего 3 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Отмечается, что на месте инцидента работают сотрудники полиции и следственного комитета. Они занимаются выяснением обстоятельств, при которых подсудимый смог пронести в здание суда оружие, из которого впоследствии застрелился.

Следственный комитет уже завел дело о халатности. Следователи допрашивают сотрудников службы судебных приставов и должностных лиц, ответственных за организацию пропускного режима. Также проверяется работа металлодетекторов, предназначенных для обнаружения запрещенных предметов, установленных на входе.