Китайцы воруют наши ресурсы? Главный антикоррупционер РФ прокомментировал застройку берега Байкала

Москва, 19:07, 14 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Антикоррупционный комитет Московской области прокомментировал информацию о том, что китайцы застроили берег Байкала. Так ли это? Эксперт уверен, что наибольший вред стране наносят нерадивые чиновники.

Главный борец с коррупцией в России Сергей Ковалев в беседе с журналистом «Царьграда» прокомментировал скандальную ситуацию вокруг главы Листвянки Александра Шамсудинова, которого спецслужбы задержали за выдачу разрешений на незаконное строительство на берегу значимого для страны озера Байкал.

Шамсудинов, почувствовав свою безнаказанность на фоне предыдущих дел, за которые его не удалось привлечь к ответственности, разрешил застроить иностранцам экологическую и охраняемую государством зону, в то время как территория вокруг Байкала признана культурным и природным памятником. Застройка этих мест грозит глобальной экологической катастрофой. В отношении задержанного чиновника возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

По словам антикоррупционера Сергея Ковалева, такие продажные и неустойчивые к соблазну чиновники наносят государству и российской экономике сильнейший вред.

«Подобные ситуации имеют место потому, что большинство процедур, связанных с заключением договоров, не прозрачны и не публичны. В законодательстве есть пробелы, которые позволяют обходить законы и порядки. На сегодня это большая проблема для страны», – уточняет Ковалев.

Парламентариям необходимо тщательно подготавливать законодательные акты, учитывать действующие нормы. В регионах активнее применять информационные технологии, цифровизацию процессов, что позволит сделать работу чиновников прозрачной и контролируемой.