Китайский коронавирус: Япония подтверждает 70 новых случаев COVID-19 с круизного лайнера Diamond Princess

Visitors walk past the quarantined Diamond Princess cruise ship Sunday, Feb. 16, 2020, in Yokohama, near Tokyo. The U.S. says Americans aboard a quarantined ship will be flown back home on a chartered flight Sunday, but that they will face another two-week quarantine. (AP Photo/Jae C. Hong)

Москва, 10:00, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Министр здравоохранения Японии Кацунобу Като объявил в воскресенье утром во время новостной программы NHK, что было подтверждено семьдесят новых случаев заболевания COVID-19 на зараженном вирусом круизном корабле Diamond Princess, стоящем на карантине в Иокогаме.

Новые случаи увеличивают общее количество подтвержденных инфекций на судне в 355.

Позже в воскресенье министерство здравоохранения сообщило, что из 289 человек, прошедших тестирование, было выявлено 70 новых случаев, в результате чего общее число тех, кто прошел тестирование, составило 1219 человек.

Круизный лайнер прибыл в Японию в начале этого месяца с более чем 3700 пассажирами и членами экипажа из более чем 50 стран и регионов.

В связи с глобальным вниманием, все больше сосредотачивающимся на ситуации вокруг этого круизного лайнера, посольство США в субботу отправило находящимся на борту американцам письмо, в котором говорилось, что тех, кто желает немедленно покинуть корабль, репатриирует зафрахтованный самолет, который должен прибыть в Японию в воскресенье, 16 февраля 2020 года.