Сколько денег теряет работающий пенсионер в год, не получая индексации

Москва, 11:48, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Более 11-ти тысяч рублей в год теряет один работающий пенсионер от неиндексации его пенсии. Такой подсчет сделали журналисты, чтобы узнать, сколько экономит Пенсионный фонд, отказывая трудящимся российским пенсионерам в индексации пенсии.

Работающим пенсионерам в России пенсии не индексируют с 2016-го года. Таким образом, корректировки на ежегодную инфляцию этим людям не производят. Надежда на справедливость появилась, когда Владимир Путин предложил внести в Конституцию поправки, касающиеся индексации пенсий раз в год. Но этот вопрос остается открытым, поскольку мнения в рабочей комиссии по поправкам в Конституцию разошлись. Говорят, что работающих пенсионеров поправки не коснутся. Ситуация с ними останется прежней.

А пока для пожилых людей, которые теряют ежегодно более 11-ти тысяч рублей, сумма далеко не малая. По сути, они теряют еще одну пенсию. Успокаивает то, что работающие пенсионеры в будущем ничего не потеряют. Всю накопленную за эти годы индексацию они получат сразу после увольнения. Это подтвердил и министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

В настоящее время индексацию не проводят 9,8 миллионам работающим пенсионерам. На 2020-й год эффект от заморозки индексации пенсий составил 368 миллиардов рублей.