Астрофизики определили массу черной дыры галактики NGC 1332 в созвездии Эридан

Москва, 06:35, 06 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Международная команда ученых измерила массу черной дыры, находящейся в центре галактики NGC 1332 в созвездии Эридан, которая удалена на 73 млн. световых лет от Земли. Сверхмассивная черная дыра оказалась почти в 660 миллионов раз тяжелее нашего Солнца, а облако газа вращается вокруг нее со скоростью 1,8 миллиона километров в час.

Наблюдения были сделаны в чилийской пустыне Атакама большим телескопом ALMA, крупнейшим астрономическим проектом в мире — это телескоп с 66 радиоантеннами, возвышающийся около 5000 метров над уровнем моря.

Для измерений центральной черной дыры галактики NGC 1332, ученые наблюдали с помощью ALMA выбросы окиси углерода от гигантского диска из холодного газа, вращающегося вокруг ее отверстия. Они также определили скорость газа.

Самые массивные черные дыры обычно находятся в центрах галактик. Они настолько плотные, что их гравитация притягивает все, что расположено достаточно близко, включая свет.

Черная дыра может часто образовывается из взорвавшейся звезды, конденсируясь под действием силы тяжести, а затем растет при глотании газа, звезд и других черных дыр.

Звезды могут приблизиться к черной дыре, но не войдут в нее, пока они находятся на стабильных орбитах и движутся достаточно быстро. Например, черная дыра в центре Млечного Пути, которая является самой большой в нашей галактике, расположенной за многие тысячи световых лет от нас, поэтому она не угрожает нашей Солнечной системе.

Ученые полагают, что каждая массивная галактика обладает черной дырой в ее центре. Повсеместность черных дыр является одним из показателей сильного влияния на формирование и эволюцию их галактик. Понимание этого является одной из основных задач современной астрофизики. Отношение массы черной дыры к массе галактики имеет большое значение в понимании состава дыры.

Исследования показывают, что рост галактик и рост их черных дыр координируются. Таким образом, поняв, как образуется и развивается галактика,  можно осознать и сверхмассивные черные дыры, считают астрофизики.

Один из способов сделать это — измерить точную массу черной дыры, что