В Калининграде началась долгожданная реставрация «виллы Людмилы Путиной»

Москва, 18:25, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Олигарх Юрий Ковальчук, который является другом российского президента Владимира Путина, стал наследником бизнеса его бывшей жены Людмилы Путиной.

В Калининграде начали реставрацию виллы Людмилы Путиной, расположенной на улице Ленинградской. На самом деле этот особняк числится на балансе Центра развития межличностных коммуникаций, а куратором этого центра является бывшая первая леди РФ. В народе особняк называют виллой Людмилы Путиной.

Ранее журналисты писали о бедственном положении заброшенного старинного особняка. Культурное наследие России облюбовали наркоманы и превратили здание в притон. Однако сейчас ситуация стала меняться в лучшую сторону.

«Уже проведен демонтаж крыши, перекрытий. Ожидается, что дальше рабочие приступят к ремонту», – порадовал новостью Анатолий Журату, калининградский общественник.

К Людмиле Путиной имеют отношение еще два старинных особняка в Калининграде. Они расположены на улице Тельмана. Особняками владеет компания «Интерлин», учредителем которой является подруга Людмилы – Дюльбэр Рогачева. Она когда-то руководила в ЦРМК и сейчас занимается одним из проектов центра. Как выяснилось, Рогачева уже вышла из учредителей. Теперь компанией владеет Евгений Шахов, который является главой фонда, зарегистрированного на один адрес с еще несколькими фирмами, имеющими отношение к олигарху Юрию Ковальчуку. Фонд Шахова формально записан на компанию «Прайм», связанную с Ковальчуком.

Интересно, что половина одной из любимых резиденций Путина тоже принадлежит этой фирме Ковальчука.  Речь идет о госдаче Путина на Валдае. В собственности Ковальчука находится сама резиденция, купальня, ресторан, каток, китайский павильон и прочие заведения.

Однако с 2020-го года срок договора аренды по этой недвижимости истек. Формально Путин остался без резиденции. Вместе с тем прекращает свое существование в прежнем виде и компания «Прайм». С 10-го февраля в компании началась реорганизация.