Уход Суркова с поста помощника президента России официально подтвержден

Москва, 06:55, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Недавно стало известно, что глава государства, своим официальным указом освободил Владислава Суркова от занимаемой должности помощника президента. Его место займет бывший вице-премьер Дмитрий Козак. При этом Сурков, скорее всего, покидает не только администрацию президента, но и госслужбу в целом.

Первая информация об отставке Суркова появилась в последних числах января. Об этом в своем Telegram-канале сообщил близкий к нему политолог Алексей Чеснаков.

Увольнение Владислава Суркова

Помощник президента РФ Владислав Сурков уволен с занимаемой должности. На официальном сайте Кремля указ был опубликован вечером во вторник 18 февраля. В документе причина отставки не уточняется.

В указе отсутствует формулировка «в связи с переходом на другую работу». Как правило, такая формулировка применяется в отношении отставников, которым предстоит получить новую должность в госструктурах.

Работу Владислава Суркова, теперь будет курировать Дмитрий Козак, который перешел на должность заместителя главы администрации президента.

Причины ухода Суркова, куда перешел

О предстоящей отставке Суркова было известно еще месяц назад. Об этом сообщил в своем Telegram-канале директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Политолог отметил, что позже Сурков сам расскажет о своем решении и мотивах.

«В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией», — пишет Чеснаков в своем телеграм-канале.

Еще один политтехнолог Дмитрий Фетисов сделал заявление, что к работе Суркова в последнее время накопилось много претензий. Среди них он выделил кризис в российско-украинских отношениях и политический кризис в Абхазии.

Что известно о Владиславе Суркове

Владислав Сурков занял пост помощника главы государства в 2013 году. До этого он с 1999 года работал на разных должностях в администрации президента и в правительстве.

Господин Сурков долгое время считался одним из главных кремлевских идеологов. В последние годы в его задачу входили вопросы, связанные с Украиной. Сурков также принимал в работе «нормандского формата» участие на экспертном уровне.

Кроме того, он многие годы занимается вопросами социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ, а также с Абхазией и Южной Осетией.