Эксперт пояснил, почему необходимо возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Москва, 21:27, 19 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Очень странно, что тех людей, которым здоровье позволяет еще работать после выхода на пенсию, государство наказывает. Работающие пенсионеры значительно теряют в доходах из-за неиндексации пенсий – в среднем около 10-ти тысяч в год, прокомментировал ситуацию экономист Сергей Жаворонков.

Ранее правительство отказалось поддержать законопроект об индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам, которую заморозили в 2016-м году. Причиной отмены послужил большой дефицит бюджета страны и отсутствие денег в Пенсионном фонде. Но сейчас ситуация в экономике России улучшилась. Однако возвращать назад механизм индексации пенсий не планируют.

«Ситуация создается абсурдная. Пенсионер может работать всего на полставки. При этом теряет все доплаты и льготы на региональном уровне. К тому же, работающий пенсионер продолжает платить отчисления и в Пенсионный фонд. Выходит, что, работая, пенсионеры значительно теряют в доходах», — отмечает экономист.

Средства на обеспечение индексации всем пенсионерам без исключения в бюджете имеются, считает депутат Госдумы Андрей Исаев. Для финансирования и реализации этой задачи может потребоваться 500 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что за последние три года каждый из работающих пенсионеров потерял в среднем 30 тысяч рублей. Для бюджета общая сумма экономии превысила 210 миллиардов рублей.