Огромный астероид пролетит мимо нашей планеты в 17:55 по Москве

Москва, 12:57, 23 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно сообщению космического агентства НАСА, астероид, получивший название 2020 BR10, должен пролететь мимо Земли сегодня около 14:55 по Гринвичу (17:55 по Москве).

Космическая скала имеет диаметр от 75 до 170 метров. В максимальном размере это предполагает, что астероид может быть примерно такого же размера, как лондонский собор Святого Павла.

Собор Святого Павла

 

Во время прохождения астероид будет на расстоянии около 5,8 миллионов километров от Земли. Хотя это может показаться очень далеко, такая дистанция классифицируется как «близкий подход».

Тем не менее, 2020 BR10 — не единственный астероид, проходящий сегодня недалеко от нашей планеты — три других астероида уже промчались сегодня утром, а четвертый должен появиться сегодня вечером!

Эти три утренних космических булыжника были намного меньше — самый большой из них имел диаметр около 41 метра, а вечерний астероид, как ожидается, будет «всего» 21 метр в диаметре.

К счастью, вероятность столкновения любого из сегодняшних астероидов с нашей планетой крайне мала. Тем не менее, НАСА не отрицает вероятность столкновения с астероидом в ближайшем будущем.

Астрономы еженедельно обнаруживают около 30 новых «околоземных объектов», и на начало 2019 года в каталоге NEO было насчитано в общей сложности более 19000 объектов.

Однако НАСА предупредило, что его каталог NEO не является полным, что означает, что непредсказуемое воздействие может произойти в «любое время».

 

НАСА объяснило: «По оценкам экспертов, воздействие объекта размером с тот, который взорвался над Челябинском, Россия, в 2013 году — размером примерно 17 метров — происходит один или два раза в столетие».

«Ожидается, что воздействия более крупных объектов будут гораздо реже (в масштабах от столетий до тысячелетий)».

«Однако, учитывая текущую неполноту каталога NEO, непредвиденное воздействие — такое как челябинское событие — может произойти в любое время».