Диетологи объяснили, как без вреда для здоровья пройти Великий пост

Москва, 21:46, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Второго марта начинается Великий пост, который известен как «строгий», поскольку верующим нужно отказаться не только от мяса, яиц и молочной продукции, но также и от рыбы.

Пост продлится до 18 апреля, и за это время мирянам разрешено употребить в пищу рыбу лишь два раза — 7 апреля в Благовещение, и 12 апреля в Вербное воскресенье. За день до этого 11 апреля (Лазарева суббота) можно употреблять в пищу икру рыбы. Три дня в неделю (понедельник, среда, пятница) не разрешается есть пищу, приготовленную при помощи термической обработки и употреблять растительное масло.

Как подготовиться к посту без вреда для организма

Диетологи подчеркивают, что отказ от определенных видов продуктов почти на два месяца для организма является стрессом. Чтобы минимизировать негативное воздействие, к посту следует подходить правильно. Подготовка включает не только эмоциональную и духовную составляющую, но и информационную поддержку.

Перед тем, как ограничить себя в еде, следует подробно изучить вопрос, спланировать меню на месяц, просчитав калорийность продуктов, найти полезные и вкусные рецепты, которые пригодятся в эти недели.  Возможно, стоит заранее попробовать некоторые продукты растительного происхождения, которые раньше отсутствовали в рационе, чтобы составить о них свое мнение. Важно постепенно подготовить организм к диете — за неделю до начала дня «икс» ограничить себя в пище животного происхождения, чтобы  изменения в питании не показались организму слишком резкими.

Большой ошибкой перед постом будет объедаться мясом впрок. Последствием такого шага может стать огромная нагрузка на печень и почки, обострение проблем с ЖКТ.

Известно, что церковь официально разрешает не соблюдать правила поста беременным женщинам и мамам, которые кормят грудью. Также освобождаются дети младше 14-ти лет и люди, имеющие серьезные физические нагрузки.

Во время поста важно употреблять растительный белок

 

Польза отказа от животного белка состоит в том, что снижается риск развития атеросклероза, гипертонии, подагры и некоторых видов онкологии. Однако речь идет лишь о ограничении употреблении мяса. Если отказаться от белка полностью, организм лишится иммунной защиты, возникнет чувство хронической усталости, упадка сил. Поэтому так важно восполнить недостающий во время поста компонент растительным белком.

В меню во время поста должны присутствовать арахис (орехи грецкие, фундук), фасоль, чечевица, миндаль , пшеница, кукуруза, авокадо, нут, продукты из сои, шпинат, спаржа. Эти продукты, помимо белка, содержат углеводы и жиры, поэтому следует скомпоновать их так, чтобы полезные вещества попадали в организм дозировано. Например, нельзя употреблять слишком много орехов, употребление которых в больших количествах может привести к отравлению. 

Также важно определить  нужную норму белка в день из расчета 1-1,5 грамма на килограмм веса. Такое количество подойдет для людей со средней физической активностью в течение дня. Если человек много двигается на работе либо ежедневно тратит энергию в спортзале, норма белка на килограмм массы тела будет больше.

Как правильно заканчивать пост

Важно «выходить» из поста постепенно, ведь за два месяца организм уже перестроился на новое питание. Нельзя сразу после после окончания вводить в свой рацион жирное и соленое — колбасы, копчености, жареные котлеты, сало.  Также лучше не злоупотреблять отварными яйцами, чтобы избежать перегрузки печени. Лучше начать с отварного или запеченного нежирного мяса (индейка, перепел, курица) или рыбы (минтай, хек, форель). Чтобы вернуться к обычному меню, потребуется не менее двух недель, считают диетологи. Именно так можно избежать негативных последствий поста для организма.