Программисты и учителя: стало известно, представители каких профессий болеют чаще других

Москва, 17:29, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Эксперты рассказали, представители каких профессий болеют чаще всего и какие имеют проблемы со здоровьем. Исследование провел портал hh.ru. Как выяснилось, чаще всего болеют представители IT-сферы, преподаватели, а также медики.

Какие болезни «атакуют» чаще всего

Согласно результатам исследований, чаще всего сотрудники болеют простудными заболеваниями, в частности, гриппом и ОРВИ. Примечательно, что чаще всего гриппом болеют айтишники – их процент составляет более 90!

На втором «вирусном» месте преподаватели школ и высших учебных заведений – 87% от общего количества представителей данной профессии. На третьем месте – медицинские сотрудники — 77%.

На втором месте среди профессиональных заболеваний – сердечно-сосудистые. Они также чаще всего поражают учителей и медиков. Эксперты объясняют это тем, что их работа – очень напряженная, а представители профессий  находятся в постоянном стрессе.

Также среди самых распространенных профессиональных заболеваний имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Среди тех, кто подвержен наибольшему риску – те же айтишники, государственные служащие и медицинские работники.

Это связано с тем, что представители этих профессий мало двигаются.

По словам эксперта Лиги здоровья нации, профессора медицины Мехмана Мамедова, совершенно неудивительно то, что именно представители IT-сферы зачастую имеют весь «букет» заболеваний. Это объясняется очень просто: люди много времени проводят на работе, нерегулярно питаются, а также мало двигаются.

Кто виноват

В рамках исследования портал hh.ru также провел опрос как работников, так и работодателей. Главный вопрос, который пытались выяснить эксперты, кто должен нести ответственность за здоровье сотрудников.

Каждый третий работник заявил, что заботиться о здоровье своего персонала должен  работодатель. При этом делать это нужно в рабочее  и в нерабочее время.

Две трети опрошенных заявили, что работодатель должен заботиться о физическом здоровье своего персонала исключительно в рабочее время.

Примечательно, что работодатели, принявшие участие в опросе, также соглашаются с тем, что от них очень много зависит в вопросе сохранности здоровья. Однако не все готовы предпринимать какие-то особые меры. Особенно, если речь заходит о дополнительных финансовых затратах.