В России банки переходят на электронное обслуживание клиентов

Москва, 18:03, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Для граждан России меняются правила получения кредита, открытия расчетного счета, внесения депозитного вклада и заказа банковской карты. Ведущие банки страны заявили о переходе на цифровой формат. Работать с клиентами теперь будут по электронным договорам.

От бумажной волокиты собираются полностью отказаться в Сбербанке, Альфа-банке, ВТБ, Райффайзенбанке, МКБ, Промсвязьбанке, «Открытии», Почта-банке и др.

С клиентами будут заключать электронные договора, что гораздо удобнее и быстрее. Ранее время уходило на печать, на подписание каждой страницы договора, на ожидание одобрения контролера. Теперь благодаря отказу от бумаги предприниматели смогут оформить кредит за максимально короткое время. Банки обещают обслуживание за 3 минуты. А деньги должны поступить на счет в течение 10-ти минут. Раньше весь этот процесс длился несколько дней.

Подтверждать кредит будут через личный кабинет клиента на сайте банка и СМС на телефон, а в перспективе – с помощью биометрических данных.

Однако полностью на цифровой формат банки все же не перейдут. Это не позволяют сделать требования Центробанка. В некоторых случаях по-прежнему требуется бумажное подтверждение операции.