Microsoft планирует изменить интерфейс меню «Пуска»

Москва, 06:00, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Одним из самых узнаваемых символов оформления интерфейса Windows Microsoft стало меня «Пуск». Сейчас разработчики программного обеспечения планируют модифицировать плиточный интерфейс. О планах руководства в отношении оформления известного большинству пользователей «Пуска» стало известно от знакомых с планами развития компании Microsoft .

Плиточный «Пуск»

Впервые программное обеспечение с плиточным оформлением пускового меню было запущено на рынок в 2012 году. Тогда разработчики заменили им стандартный список приложений, сортированным по алфавиту. Сейчас крупнейшие новостные издания сообщают о грядущих изменениях меню «Пуска», ссылаясь на сведения, полученные от крупных разработчиков Microsoft. Ожидается, что в ближайшее время пользователи будут открывать меню «Пуск», в котором будет доступен список приложений, используемых чаще всего.


Как рассказали разработчики крупнейшей компании программного обеспечения данные изменения стандартного интерфейса «Пуска» обусловлены неактуальностью нынешнего плиточного оформления пускового меню Windows Microsoft.

История внедрения плиточного интерфейса

Появление плиточной версии интерфейса «Пуска» на Windows 8 в 2012 году было воспринято пользователями крайне оптимистично. Так при открытии меню «Пуска» пользователям открывалась полноэкранная форма оформления меню, в котором располагались ярлыки в алфавитном порядке, ссылки на посещаемые ссылки в интернете и справочная информация по основным разделам пользования системой.
Плиточный дизайн «Пуска» также сохранился и в версии Windows 10, однако с небольшим изменением. При нажатии ярлыка пускового меню открывалась сокращенная версия «Пуск» со списком приложений, для выбора которых однако необходимо открыть полноэкранную версию меню.

Новые дизайнерские решения «Пуска»

Первые шаги на пути к избавлению от плиточного интерфейса пускового меню были сделаны при выпуске версии Windows 10Х. Данная версия классического Windows 10 уже лишена плиточных элементов оформления меню «Пуск».

Ожидается. что именно на основе решений дизайна Windows 10Х будет разработана новая концепция графического оформления программного обеспечения.
Разработчики, имеющие доступ к планам развития Windows Microsoft, также отметили,что обновления ожидают и логотипы большинства приложений и программ пакета Windows Office. ожидается, что лого будут заменены на объемные.

Windows 10 Mobile

Разработчики Windows Microsoft окончательно подтвердили отказ компании от технической поддержки и обслуживания платформы Windows 10 Mobile.

Аппараты, ранее подключенные к данной платформе технического обеспечению устройств с декабря прошлого года перестали получать обновления и поддержку технической службы Windows Microsoft .